Домой Политика На руку России: Вашингтон пригрозил запретить поставки нефти в Беларусь

На руку России: Вашингтон пригрозил запретить поставки нефти в Беларусь

199
0

На руку России: Вашингтон пригрозил запретить поставки нефти в Беларусь

Власти Соединенных Штатов не исключают введения санкций в отношении Беларуси, в том числе и запретительных мер в плане поставок в страну американских нефтепродуктов. Об этом в среду 12 августа заявил государственный секретарь США Майк Помпео.

Нужно рассмотреть такие варианты и определить критерии принимаемых мер. Некоторые вещи мы можем сделать в одностороннем порядке, а что-то – вместе с другими странами. Возможны санкции или решения о приостановке поставок нефти. Будем работать с нашими друзьями в Европе для выработки консолидированных решений – мы все обеспокоены ситуацией в Беларуси и хотим добра народу этой страны– отметил американский госсекретарь.

Если запреты Вашингтона относительно поставок нефти Лукашенко будут введены в действие, они явно будут на руку России. Ранее Беларусь демонстративно отказалась от поставок топлива из нашей страны, заявив о «слишком высоких ценах».

Помпео также заметил, что нужно подождать, пока «все уляжется в Беларуси», и тогда уже принимать решения – в том числе и по запрету продажи нефти Минску. При этом он подчеркнул, что президентские выборы, прошедшие 9 августа и закончившиеся убедительной победой Александра Лукашенко, не были свободным волеизъявлением граждан страны.