Домой Политика На авиабазе Хмеймим замечены РСЗО «Смерч»

На авиабазе Хмеймим замечены РСЗО «Смерч»

288
0

На авиабазе Хмеймим замечены РСЗО «Смерч»

Российские военные продолжают укреплять оборону своей основной авиабазы ВКС в Сирии при помощи реактивных систем залпового огня.

В Сети появилась сделанная 11 марта спутниковая фотография авиабазы Хмеймим, на которой можно разглядеть стоящие на одной из площадок ракетные системы залпового огня «Смерч».

С учетом местности и того, что в атаках на российскую авиабазу боевики применяют не только беспилотные летательные аппараты, но и реактивные системы, использование РСЗО «Смерч» для нанесения ответного удара является вполне логичным и оправданным.

На авиабазе Хмеймим замечены РСЗО «Смерч»

РСЗО 9К58 «Смерч» – советская и российская реактивная система залпового огня, калибр которой составляет 300 мм.

Была разработана в СССР специалистами ТулгосНИИточмаш под руководством главного конструктора Денежкина и принята на вооружение в 1987 году.

С дальностью стрельбы до 120 километров считалась самой дальнобойной системой в мире до 1990 года, когда у Китая появилась WS-1, способная поразить цель на расстоянии до 180 километров.

В 2016 году началась замена РСЗО «Смерч» и РСЗО «Град» на РСЗО семейства «Торнадо», которые в целом сконструированы аналогично предшественникам, но оборудованы навигацией ГЛОНАСС и новой компьютеризированной системой управления огнем.