Домой Политика Москва ответила на обвинения США о подделке ливийских динаров

Москва ответила на обвинения США о подделке ливийских динаров

208
0

Москва ответила на обвинения США о подделке ливийских динаров

В Москве обратили внимание на официальное заявление Госдепа США о задержании и изъятии властями Мальты партии «фальшивых» ливийских динаров, эквивалентной $1,1 млрд., изготовленных российским АО «Госзнак» для восточноливийского правительства. После чего МИД России ответил на обвинения Вашингтона о якобы подделке ливийских динаров Москвой, опубликовав официальное заявление на своем сайте.

По мнению внешнеполитического ведомства России, на сегодняшний день в Ливии существуют два Центробанка. Один находится в Триполи, на западе страны и контролируется Правительством национального согласия Ливии во главе с Файезом Сарраджем, а второй расположен в Бенгазе, на востоке страны и контролируется всенародно избранным парламентом Ливии, соответственно имеющим международную легитимность.

В связи с этим, обвинения Вашингтона в адрес Москвы о причастности к изготовлению «фальшивых» ливийских динаров являются абсолютно беспочвенными. Более того, фальшивыми являются не ливийские динары, а заявление самих американцев.

В заявлении МИД России уточняется, что договор на печать ливийских динаров был подписан в 2015 году между АО «Гознак» и главой Центрального банка Ливии, утвержденного Палатой депутатов (представителей) Ливии. После чего ливийская сторона произвела предоплату. В рамках исполнения обязательств по указанному договору АО «Госзнак» направило в город Тобрук, где заседает парламент Ливии, груз с напечатанными ливийскими динарами, которые необходимы для поддержания стабильного функционирования всей экономики Ливии.

Российский МИД подчеркивает, что Москва последовательно выступает за политическое урегулирование конфликта в Ливии, поскольку другой альтернативы она не видит. Россия является сторонником широкого внутриливийского диалоги и выступает за строгое соблюдение решений принятых международным сообществом по Ливии.

Кроме того, Москва одобряет и поддерживает инициативы, направленные на прекращение братоубийственной войны и выступает за создание новых (единых) органов власти в Ливии. Россия полностью одобряет предложения, которые могли бы лечь в основу общеливийского консенсуса под эгидой ООН.