Домой Ценности Монтаж систем водопровода: какие трубы лучше использовать

Монтаж систем водопровода: какие трубы лучше использовать

477
0

Сложно переоценить значимость трубопровода в доме. Ни один современный дом не обойдется без трубопровода. Поэтому очень важно, чтобы монтаж такой важной системы, как трубопровод был качественным. На качество трубопровода будет влиять не только работа мастера, но и качество используемых материалов, а именно труб. Более подробно о монтаже и о материалах для трубопровода читайте тут.

На сегодняшний день современный рынок может предложить огромный выбор труб из различных видов материала и для различных целей. Порой, бывает тяжело выбрать среди такого огромного ассортимента, поэтому стоит опираться на известные характеристики.

Стальные трубы для водопровода были лидером долгие годы. Стальные трубы устанавливались повсеместно, а в их качестве никто не сомневался, да и альтернативы как таковой не было. Сейчас же популярность стальных труб значительно снижена. Плюсами стальных труб являются их довольно дешевая цена, высокая прочность, способность выдерживать высокие температуры и скачки давления. К минусам стальных труб относят, прежде всего низкую устойчивость к коррозии, образование налета, сложность монтажа. При надлежащем уходе такие трубы служат около 50-ти лет.

Трубы из нержавеющей стали прекрасно выглядят внешне и обладают прекрасными качествами в эксплуатации. Являются очень прочными, а их срок службы превышает 50 лет. Минусом данного вида труб является их высокая стоимость. Сегодня такие трубы используются очень редко.

Медные трубы. Такая система трубопровода выглядит довольно эстетично и в некоторых случаях может даже украсить и разнообразить интерьер. Такие трубы являются устойчивыми и долговечными, трубы из меди устойчивы к коррозии и обрастанию. Минусами таких труб является их очень высокая цена и сложный процесс монтажа. Также такие трубы не имеют очень высокой механической прочности.

Металлопластиковые трубы имеют многослойное строение. Стоимость таких труб невысока, долговечность составляет около 35-ти лет, имеют небольшой вес, являются гибкими и сохраняют форму, очень просты в монтаже. Минусами можно назвать невысокую прочность мест соединения, а также резьбовые соединения необходимо будет подтягивать со временем.