Домой Спорт Миранчук больше не талисман. «Аталанта» впервые проиграла с Алексеем в составе

Миранчук больше не талисман. «Аталанта» впервые проиграла с Алексеем в составе

303
0

31 января. Бергамо. «Аталанта» — «Лацио» — 1:3. 82-я минута. Форвард гостей Ведат Муричи (справа) забивает третий мяч. Фото AFP

«Аталанта» не использовала шанс подняться в зону Лиги чемпионов и пропустила вперед недавнего еврокубкового соперника «Зенита». Российский полузащитник Алексей Миранчук сыграл 53 минуты.

Несколько дней назад эти же команды встречались в Бергамо в 1/4 финала Кубка Италии. «Аталанта» победила «Лацио» со счетом 3:2, Миранчук забил третий мяч и почти сразу был заменен — на 58-й минуте. В награду за гол Джан Пьеро Гасперини решил выставить российского хавбека в стартовом составе и на воскресную игру серии А. Хотя перестановок в основе тренер «Аталанты» сделал много — целых пять. И если в среду Миранчук в паре с Малиновским играл под Муриэлем, то на этот раз в атакующий треугольник с экс-хавбеком «Локо» вошли Иличич и Сапата.

Прогресс очевиден: если до середины января Миранчук ни разу не выходил в основе «Аталанты», то в последних шести матчах Алексей попадал в старт уже четыре раза — дважды в Кубке (с «Кальяри» и «Лацио») и дважды в серии А (с «Удинезе» и снова с «Лацио»).

Если в предыдущей игре Миранчук забил и был заметен, то на этот раз растворился на поле. Гасперини отправил российского хавбека на левый фланг, где он часто, но безуспешно боролся с Габарроном и Лаццари. В целом «Аталанта» атаковала вяло, а Алексей ни в одной острой атаке напрямую так и не поучаствовал. Грустный статистический итог: ноль ударов по воротам, 18 точных передач из 21, один успешный отбор из трех и один фол. В перерыве на левую бровку вышел Малиновский, и Миранчук семь минут действовал справа, но пользы было столько же. Да, на всякий случай добавим, что наш полузащитник ни в одном из пропущенных мячей не виноват — атаки «Лацио» шли через другие зоны.

Тепловая карта Миранчука.

На 54-й минуте вместо Миранчука вышел Пашалич, и экс-полузащитник «Спартака» один мяч отыграл. Но «Лацио» все равно победил, и по делу: римляне смотрелись лучше противника.

«Аталанта» проиграла, и попутно Миранчук утратил статус талисмана команды. До этого бергамская команда ни разу не уступала, когда он находился на поле: 14 матчей — ни одного поражения. 15-й матч Миранчука за «Аталанту» оказался роковым.

Чемпионат Италии: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры