Домой Политика Минобороны случайно раскрыло планы поставок Су-35 за рубеж

Минобороны случайно раскрыло планы поставок Су-35 за рубеж

208
0

Минобороны случайно раскрыло планы поставок Су-35 за рубеж

12 августа 2020 года делегация Министерства обороны во главе с Сергеем Шойгу посетила авиапредприятие имени Ю.А.Гагарина в Комсомольске-на-Амуре (КнААЗ) – филиал российской компании «Сухой». В ходе визита Минобороны случайно обнародовало планы экспортных поставок истребителей Су-35 за рубеж.

Судя по кадрам, попавшим в руки журналистов, всего существует два варианта Су-35 – для продажи за границу и для «внутреннего потребления». Для ВКС России предусмотрена модификация Су-35С.

По данным открытых источников, Египет заказал у России 30 истребителей. Двадцать два из них КнААЗ поставит уже до конца этого года. Первые 5 Су-35 для Египта заметили в конце июля в воздухе над Новосибирском.

Минобороны случайно раскрыло планы поставок Су-35 за рубеж

Интересны также планы Министерства обороны по поставкам 32 Су-35 в 2022-2024 годах. Вполне вероятно, речь здесь идет об Алжире – устаревшие МиГи его военно-воздушных сил нуждаются в замене.

В рамках итогового совещания после посещения авиазавода Сергей Шойгу заметил, что до конца 2020 года Минобороны заключит дополнительный контракт с концерном «Сухой» на поставку многофункциональных истребителей Су-35С. Осуществление всех намеченных программ позволит предприятию сохранить необходимые темпы производства, а также около 10 тыс. рабочих мест.