Домой Политика Miami Herald назвало причину столкновения Эрдогана и Путина в Ливии

Miami Herald назвало причину столкновения Эрдогана и Путина в Ливии

164
0

Miami Herald назвало причину столкновения Эрдогана и Путина в Ливии

Турция и Россия в последнее время идут на явное обострение отношений друг с другом на Ближнем Востоке, в том числе и в Ливии. Эксперты издания Miami Herald рассуждают о схожести планов Эрдогана и Путина, из-за чего и происходит их столкновение в этом взрывоопасном регионе.

Так, по мнению Miami Herald, Владимир Путин мечтает о возрождении былого величия Советского Союза, в то время как Эрдоган хотел бы вернуть свою страну к славным временам Османской империи. Обе страны испытывают экономические трудности из-за коронавируса, поэтому их лидеры заняты отвлечением общественного внимания от внутренних проблем вовне – на войну с традиционным врагом.

А ведь Россия и Турция – давние внешнеполитические противники еще со времен крымских и балканских войн 19 века и ранее. Президенты воюющих государств, играя на национальной гордости своих граждан, извлекают собственную выгоду.

Официальные Москва и Анкара таким образом столкнулись в схватке за нефть, влияние и расширение своего военного присутствия на Средиземноморье. Турция поддерживает официальное правительство ПНС, признанное международным сообществом, а Россия помогает ЛНА под предводительством Халифы Хафтара.

Москва и Анкара делают вид, что заключают соглашения о прекращении боевых действий, усиливая позиции своих «протеже». Перерывы в битвах позволяют воюющим сторонам восстанавливаться, затем конфликт вступает в новую фазу.