Домой Спорт Мэттьюс убегает от Овечкина в гонке за «Ришар». А Кросби феерил без заболевшего Малкина

219
0

19 февраля. Питтсбург. Сидни Кросби уходит молодых звезд «Торонто» Остона Мэттьюса и Митча Марнера. Фото nhl.com

«Питтсбург» обыграл «Торонто» — 5:2.

Евгений Малкин не вышел на матч с «Торонто» из-за болезни. В конце 2019 года он тащил команду, когда надолго выбыл Сидни Кросби. Сейчас пришло время канадца сказать свое веское капитанское слово. А россиянина заменил Энтони Анджело и забросил первую шайбу в карьере.

Полтора периода «Торонто» просто не было заметно, «Питтсбург» демонстрировал убойную реализацию большинства — три из трех. «Пингвины» действовали по одной схеме — создавали такую ситуацию, когда невозможно было промахнуться, выводили на пустой угол ворот. При игре в формате «5 на 4» солировал Кросби, набравший в этой встрече 4 (1+3) очка. В 13 матчах после травмы у него 23 балла. Малкин не будет один.

Голкиперу «Торонто» Фредерику Андерсену при дисбалансе обороны и атаки «Торонто» не приходится рассчитывать на «Везину» даже в самых сладких снах. К тому же, команда эмоционально зависимая. Но когда вратарь допускает такие ошибки, то о чем вообще говорить. И даже в такой ситуации «Питтсбург» красиво наказывает за оплошности.

5:0 на экваторе встречи. Но еще до перерыва «Торонто» отыграл две шайбы. Все началось с Мэттьюса. Он забил 43-й гол в сезоне и вышел на первое место в снайперской гонке, опередив форварда «Бостона» Давида Пастрняка и отдалившись от капитана «Вашингтона» Александра Овечкина. Слабое утешение для усатого американца, когда команда вне зоны плей-офф.

«Питтсбург» в третьем периоде образцово действовал в обороне по счету и без проблем довел игру до финального свистка. Команда одержала 12-ю победу в 16 последних матчах и уже обошла принципиального соперника в лице «Вашингтона». Рукой подать «пингвинам» и до лидерства в Восточной конференции — шесть очков до «Бостона» и две встречи в запасе.

Ко двору пришелся и приобретенный у «Миннесоты» Джейсон Закер. В тройке с Кросби ему нужно оказаться в нужное время в нужном месте. Недаром у него уже два гола в пустой угол ворот после передач Сидни. В этом году «Питтсбург» не должен повторить конфуза прошлого года.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры