Домой Спорт Медведев заработал первый финал за год. Там его ждет Зверев

Медведев заработал первый финал за год. Там его ждет Зверев

246
0

7 ноября. Париж. Даниил Медведев. Фото AFP

Даниил Медведев набрал форму к концу сезона и в воскресенье сразится за титул на турнире «Мастерс» в Париже

Турнир ATP Rolex Paris Masters. Полуфинал
Даниил Медведев (Россия, 3) — Милош Раонич (Канада, 10) — 6:4, 7:6 (7:4)
Александр Зверев (Германия, 4) — Рафаэль Надаль (Испания, 1) — 6:4, 7:5

Лучший теннисист России не играл в финалах с октября прошлого года. 13 месяцев назад Даниил одолел в Шанхае Александра Зверева и завоевал четвертый титул в сезоне-2019. После этого в игре Медведева наступил внезапный спад — он проиграл четыре матча подряд и провалился на итоговом турнире. Болельщики и специалисты объясняли это безумной усталостью. Кто из них мог тогда предположить, что кризис затянется надолго. Лишь на предпоследнем турнире 2020 года Даниилу удалось впервые за сезон выйти в финал. Это стало возможным благодаря победе в Париже над канадцем Милошем Раоничем.

Разгром Шварцмана

На «Мастерсе» в столице Франции многие ставили на Андрея Рублева, который ранее выиграл два турнира подряд. Но в Париже рыжеволосый россиянин внезапно уступил в третьем круге швейцарскому ветерану Стэну Вавринке и заработал три дополнительных дня для подготовки к финальному чемпионату ATP. В Лондоне через неделю компанию Рублеву составит и Медведев — впервые с 2000 года на таком уровне выступят сразу два представителя нашей страны. Однако еще в середине нынешней недели многие опасалась нового фиаско Даниила на итоговом турнире. Год назад первая ракетка России не сумел одержать там не одной победы, и нынешняя его форма оставляла мало надежд и на сей раз.

Главным достижением Медведева в этом году до сих пор был полуфинал US Open, где он уступил будущему чемпиону Доминику Тиму. После этого Даниил потерпел четыре поражения в семи матчах, и когда в третьем раунде парижского турнира 24-летний россиянин уступил первый сет австралийцу Алексу де Минауру, показалось, черная серия будет проложена. Во втором круге Медведеву, посеянному в Париже под третьим номером, просто повезло — отлично игравший Кевин Андресон из ЮАР внезапно снялся по состоянию здоровья в безобидной для себя ситуации на тай-бейке.

Взбодрила Медведева неудача в начале поединка с Минауром, или так просто совпало, но следующие шесть сетов в Париже наш теннисист выиграл в блестящем стиле, проложив себе дорогу в первый в нынешнем сезоне финал. Можно, конечно, говорить о том, что Даниилу снова повезло — второй сеянный Стефанос Циципас, который был претендентом как минимум на полуфинал, проиграл на французском «Мастерсе» в первом же матче, сославшись на «старые болячки». В итоге соперником Даниила в полуфинале стал десятый сеянный Милош Раонич. Но, во-первых — канадец тоже не подарок. А, во-вторых, в четвертьфинале россиянин показал высокий класс, разгромив участника итогового турнира Диего Шварцмана из Аргентины — 6:3, 6:1.

Подтверждая класс

Поединок Медведева с нескладным канадцем не предвещал красивой борьбы — дуэль мастеров пушечной подачи на быстром корте Парижа вполне могла закончиться двумя или даже тремя лотерейными тай-брейками. К счастью, дело ограничилось всего одним дополнительным геймом, и то в крайне любопытной ситуации. Но обо всем по порядку. В первом сете соперники предсказуемо легко брали свои подачи до тех пор, пока Даниил в середине партии не сделал брейк и не дотерпел до победного конца.

Но во второй партии первым подавал Милош, и это поставило Медведева в позицию догоняющего, что чуть не сыграло с ним злую шутку. В середине сета уже россиянин занервничал, и едва не отдал свою подачу — сходу обострять не получалась, а Раонич явно бил Даниилу под бекхэнд, который не всегда оказывался стабилен. К счастью, навал канадца успеха не принес, а момент истины наступил в концовке второго сета. При счете 5:5 Медведев сделал брейк и, казалось, легко доводил поединок до победы. Но тут уже Милош воспользовался минутной самоуспокоенностью россиянина, и все-таки отправил партию в тай-брейк.

На тай-бреке Медведев повел 5:1, Раонич ответил — 5:5. Эти качели не предвещали нам ничего хорошего, то тут удача все-таки повернулась к Даниилу лицом. Он взял два розыгрыша, а с ними и долгожданную путевку в финал.

«Первый сет прошел великолепно, мне не пришлось отыгрывать ни одного брейка. Милош взял всего пару очков на моей подаче, а мне удалось совершить брейк, — сказал Медведев в послематчевом интервью. — Второй сет был намного тяжелее. Пришлось отыгрывать брейк-пойнты, а розыгрыши были сложными. Потом получился брейк, но я сразу же уступил подачу. Все было очень шатко, но я рад, что вышел в финал».

Во втором полуфинале Рафаэль Надаль сенсационно уступил Александру Звереву. Российский немец переживает тяжелый момент в жизни, связанный с обвинением в домашнем насилии со стороны бывший подруги россиянки Ольги Шарыповой. Однако неприятные вопросы на пресс-конференциях не сказываются на результатах Зверева. Во всяком случае — на фоне не до конца здорового Надаля он смотрелся неплохо и выстоял под давлением Рафы во втором сете. Надаль проиграл всего второй матч после карантина и перспективы его поездки в Лондон пока туманны. Звереву же предстоит битва с Медведевым в финале.

Для обретения уверенности накануне итогового турнира Даниилу, конечно, желательно выиграть в Париже титул и как бы зациклить историю новой важной победой над тем же соперников, что и год назад в Шанхае. Но в любом случае важный шаг к выходу из кризиса Медведев, надо полагать, уже сделал. Главное — не сбавлять обороты и подтвердить свой класс в оставшихся до конца сезона поединках.

Теннис: другие материалы, новости и обзоры читайте здесь