Домой Спорт Медведев титул сдал. 211-сантиметровый американец перестрелял Даниила

Медведев титул сдал. 211-сантиметровый американец перестрелял Даниила

347
0

15 октября. Санкт-Петербург. Даниил Медведев разбил ракетку после поражения. Фото Reuters

В матче Рублева обошлось без сенсаций — Андрей с трудом выбил Умбера

Самый крупный мужской теннисный турнир в истории России приближается к развязке, и в четверг мы получили главную сенсацию: первый «сеяный» Даниил Медведев проиграл Райли Опелке. Самый высокий теннисист в туре вытащил почти безнадежный матч, чем очень разозлил Даниила. За позитив для тех, кто болеет за россиян, сегодня отвечал Андрей Рублев.

Без права на ошибку

С начала нулевых годов в теннисе неизменно есть человек, с которым никто не любит играть из-за его чудовищной подачи и еще более чудовищного роста. Сначала появился Иво Карлович, затем его модифицированная версия — Джон Изнер. Он уже не только по 60 эйсов за матч делал, но и с форхэнда умел забивать, поэтому и в десятке был и «мастерсы» выигрывал.

А спустя 10-12 лет после Изнера в туре появился еще один американец — самый высокий теннисист из всех — Райли Опелка. Сейчас пишут, что его рост — 211 сантиметров, как у Карловича, но года два назад на одном из турниров были данные даже о 213 сантиметрах. Подача у Райли не уступает двум предшественникам, форхэнд уже почти на уровне Изнера, а удар слева самый активный из всей тройки. У Карловича его вообще нет, Изнер в основном слева мячи только возвращает, а Опелка может и выстрелить.

И вот во втором круге Санкт-Петербурга Медведеву пришлось играть как раз с Райли. Они до этого дважды встречались, всякий раз Даня побеждал со счетом 2:1 по сетам. После первой партии в Питере никто в жизни бы не предугадал исход матча. Медведев преспокойно сделал два брейка и без малейших проблем подал на сет. Он и вторую партию начал с преимуществом, при счете 3:3 мог делать брейк и заканчивать матч, но упустил хороший шанс.

А с Опелкой нужно использовать каждый шанс, потому что если он ловит ритм, его на быстрых кортах вообще никто не остановит. Представьте себе игрока, который каждый удар выполняет как из пушки, и вообще не ошибается. Тут и Надаль ничего не поделает. Таких людей, как Опелка, Куэрри или Изнер, нужно всегда заставлять бегать. Как только мячи ложатся им удобно, пиши пропало.

И Даниил дал слабину два раза за матч: в конце второго и третьего сетов. Ничего страшного он не сделал, просто выполнил пару недостаточно хороших ударов, дал Опелке мини-шанс, а тот, как назло, не ошибся. На матчболе Даниил пробил Райли под правую руку, удар был довольно глубоким, но американец отмахнулся и попал точно в линию. С тем ударом не справился бы ни один игрок. И в этом вся игра Опелки: риск при каждом ударе, длинных комбинаций почти нет, ведь в них у него нет шансов. Только выстрелы, один за одним. Иногда все залетает, иногда нет. В матче с Даниилом, все залетело в ключевые моменты — так бывает.

В четвертьфинале Опелка сыграет с Борной Чоричем, который в двух упорных сетах обыграл Романа Сафиуллина — 6:3, 7:5. Роман временами показывал приличный теннис, мастерство у него всегда было, но чудовищное невезение с травмами задержало его прорыв на три-четыре года. Уже сейчас он играет однозначно на уровне топ-100. Будем надеяться, что на волне успеха в Питере он проведет еще ряд классных турниров и действительно войдет в сотню.

Переработал

Андрей Рублев с этой недели игрок топ-10, и свой статус он пока успешно подтверждает в Питере. Дорогу в четвертьфинал российскому номеру два мог преградить Уго Умбер — 22-летний талантливый француз, показывающий сейчас лучший теннис в карьере. Недавно левша из Метца обыграл Даниила Медведева (в Риме), а сейчас пришел за Рублевым.

Умбер — недооцененный теннисист, о нем никогда не говорили как о будущем чемпионе, но напрасно: игра на задней линии в полном порядке, у сетки мячи обрабатывать может, подает за 200 километров в час, двигается на топ-уровне. Все компоненты для успеха есть, мама всегда на трибуне, лучше поддержки и не придумаешь. Умбер продолжает прогрессировать, если в Берси пройдет пару кругов, может и в топ-30 год закончить, и это далеко не предел.

В первом сете Уго смотрелся даже острее Рублева, справедливо забрал партию. Во втором Андрей сильно прибавил, захватил инициативу, повел 4:0, а дальше игра опять выровнялась и оставалась обоюдоострой до самого конца. В решающем сете россиянин все-таки смотрелся чуть лучше, свои геймы брал легко, постоянно давил на приеме. И это давление сказалось на самом флажке, при счете 5:5. Легко могло и не сказаться, тогда ребята бы дошли до тай-брейка, где шансы были бы 50 на 50.

Можно сказать, что Рублев победил за счет класса. Еще одна победа, и он обойдет Маттео Берретини, поднимется на девятую строчку рейтинга. Играть придется с британцем Кэмероном Норри — еще одним опасным левшой. Нас ждет интересный вечер пятницы.

Теннис: другие материалы, новости и обзоры читайте здесь