Домой Спорт Медведев, Рублев и Хачанов — во втором круге. Но к их игре есть вопросы

Медведев, Рублев и Хачанов — во втором круге. Но к их игре есть вопросы

268
0

Даниил Медведев обыграл Фрэнсиса Тиафо в первом круге Australian Open. Фото Reuters

Несмотря на три победы звездных россиян в Мельбурне, задуматься есть о чем и Даниилу, и Андрею и Карену.

Второй день Открытого чемпионата Австралии на самом деле был первым, потому что в понедельник почти все матчи пришлось перенести из-за дождя. Вторник начался с поражения Шараповой, но парням удалось превратить неудачный день в удачный. Карен Хачанов, Андрей Рублев и Даниил Медведев вышли во второй круг относительно уверенно, но каждому из них есть что улучшать, если они рассчитывают задержаться в Мельбурне хотя бы на неделю.

Цифры врут

Результаты Карена Хачанова на ATP Cup, где он принес России четыре очка и потерпел только одно поражение, могли ввести в заблуждение. В действительности Карен почти не выполнял супер-ударов, которые были для него обычным делом в конце 2018 года. На характере он вытащил матч с Тэйлором Фрицом, на классе взял три других — с соперниками, значительно ниже в рейтинге, после чего проиграл Душану Лайовичу, которого по идее на быстром харде вполне мог проходить.

Поэтому перед стартом Australian Open его готовность вызывала наибольшие вопросы из всей российской тройки. И матч с Вилельей Мартинесом показал, что дела даже хуже, чем казалось. Испанцу 24 года, но он к этому возрасту не выиграл ни матча на уровне ATP-тура. Игра с Хачановым была его дебютом в основной сетке любого турнира выше «челленджера» или квалификации. Испанец большую часть года играет на грунте, и, если такого соперника на быстром харде не раскладывать за час и двадцать минут, значит что-то идет не по плану.

Карен сыграл так, что его соперник выглядел не таким уж плохим теннисистом. Поражение в первом сете и абсолютно равная игра во втором и третьем заставили задуматься: это испанец играет на уровне топ-20 или Карен на уровне 196-й ракетки мира? На самом деле объяснение может быть такое: Карен после неудачной концовки прошлого сезона растерял уверенность. Сейчас он играет вообще без нее: не вкладывается в удары, не верит в них, сорит ошибками.

А когда соперник видит такие твои действия, то сам начинает забирать инициативу, рисковать и ловить момент. Именно это и делал Вилелья Мартинес. Он сыграл выше своих возможностей, а Хачанов — намного ниже. Но разница в классе настолько велика, что даже неуверенный в себе Карен нашел способ победить. Во втором круге его ждет 21-летний швед Микаэль Имер, в прошлом году совершивший прорыв из третьей сотни в первую. У него с уверенностью все в порядке, поэтому Карену нужно срочно включаться. Еще одно такое выступление — и он отправится в Москву к супруге и маленькому ребенку. В прочем, не такая уж и плохая перспектива.

На фоне усталости

Номинально третья, а по игре, как минимум, вторая ракетка России Андрей Рублев стартовал против австралийца Криса О’Коннела. Отличный соперник для того, чтобы вкатиться в турнир на фоне усталости. У Андрея ее не может не быть после двух титулов подряд — в Дохе и Аделаиде.

Это сразу бросилось в глаза: Рублев играл процентов на 40 от того, что показывал на стартовых турнирах года. Не было тех энергии и движения, реакция была немного заторможена. Он был совершенно не тот, что в Дохе и Аделаиде. Зато характер остался на месте. Его необходимо было проявить, чтобы после проигранной партии со счетом 0:6 взять две следующих.

Андрей включился в нужный момент и взял все ключевые очки. Сейчас самое интересное — сколько у него осталось сил. На Сугиту, с которым ему играть во втором круге, может не хватить того уровня, на котором 22-летний москвич играл во вторник. Но главное, что 13-я победа подряд одержана, и теперь есть день отдыха.

Сам извиняюсь и от других требую

Даниил Медведев остается главной надеждой России на этом Australian Open, не только по рейтингу, но и по игре С Фрэнсисом Тиафо, четвертьфиналистом прошлогоднего турнира — он сыграл очень спокойно, на круиз-контроле. Победа в четырех сетах — более чем справедливый исход. Единственное, что разочаровало — подача. Ей и сам Даниил остался очень недоволен: 12 двойных ошибок, пять брейков. И это против игрока, чей прием не войдет и в топ-50 в мире. Что же будет против кого-то вроде Рафы?

В чем Медведев прибавил — так это в игре у сетки. Этот компонент был единственным, который не дотягивал до топ-уровня. Сейчас он стал намного лучше. В одном из розыгрышей в конце первой партии Даниил четырежды среагировал на обводящие удары Тиафо и в конце концов убил мяч у сетки.

Еще один забавный момент матча — постоянные нет-болы. Это когда мяч попадает в трос и сваливается на сторону соперника, помогая тебе выиграть очко. Даня, как известно, ненавидит, когда такие очки достаются соперникам. А если они еще и не принесут извинений, то это враги. С ними отношения будут серьезно испорчены. Но в матче с Тиафо сетка шесть раз помогла Даниилу. После очередного нет-бола Тиафо уже беспомощно вскинул руки к небу: «что ж за невезение такое?» Даня очень старательно извинялся и даже пошутил: «Я тренирую такие удары, бро!»

В общем, всей российской фантастической тройке нужно прибавлять. Хотелось бы, чтобы они это сделали, ведь тогда у нас будет шанс увидеть очередной матч Карена с Надалем, четвертьфинал Australian Open Медведев — Рублев. А там, возможно и повторение финала последнего US Open Надаль — Медведев. Но это пока мечты. Для их реализации придется серьезно поработать.