Домой Политика Лукашенко заявил о готовности России «простить» 1 млрд долларов долга

Лукашенко заявил о готовности России «простить» 1 млрд долларов долга

218
0

Лукашенко заявил о готовности России «простить» 1 млрд долларов долга

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что договорился с Россией о рефинансировании долга Минска в сумме 1 млрд. долларов – премьер-министры стран скоро проведут соответствующие переговоры.

Мы договорились с Москвой о том, что оставим у себя эти деньги, и они станут неплохим подспорьем в поддержке курса нашей национальной валюты– отметил белорусский президент.

Хотя речь идет именно о рефинансировании долга Республики Беларусь перед Российской Федерацией, вряд ли белорусы смогут вернуть России эти деньги – фактически, Кремль простил Беларуси задолженность с целью оказания помощи своему западному союзнику в эти трудные времена.

По словам Лукашенко, сейчас в стране стабильное финансовое положение – плавающий курс доллара и евро, возможность забирать из банков наличность и т.д. Необходимости искусственно сдерживать падение белорусского рубля тоже нет. На руку стабильности сыграло и возвращение золотовалютных резервов в РБ. Национальный банк и правительство контролируют ситуацию.

Мы уже многое пережили: выборы, уличные демонстрации, призывы к беспорядкам и все действия тех, кто хотел задушить нашу страну. Переживем и возможные финансовые бури– подчеркнул лидер Беларуси.