Домой Политика Лукашенко с автоматом послал сигнал не только Западу, но и России

Лукашенко с автоматом послал сигнал не только Западу, но и России

265
0

Лукашенко с автоматом послал сигнал не только Западу, но и России

На территории резиденции белорусского президента в Минске 23 августа приземлился вертолет, из которого вышел новоизбранный президент РБ Александр Лукашенко, вооруженный автоматом Калашникова. Какой сигнал посылает таким образом лидер Беларуси Западу и России? Об этом рассуждает политолог Евгений Минченко в интервью российской газете «Взгляд».

Решение Лукашенко взять в руки автомат символизирует решимость и готовность идти на любые, даже крайние меры для того, чтобы сохраниться у власти– считает эксперт.

Это сигнал Западу – «украинский сценарий» в Беларуси не пройдет, Лукашенко не Янукович, а все силовые структуры страны продолжают подчиняться главе государства.

Ранее белорусский президент выступил на провластном митинге в Гродно. В интервью журналистам RT Лукашенко отметил, что знал о готовящихся демонстрациях в его поддержку – он не хотел лишь открытых столкновений с оппозиционерами.

Они готовились к этому – если появятся мои сторонники, мог начаться конфликт. Я боялся за этих людей– высказался Лукашенко.

Однако его выход с АК демонстрирует всему миру, что несмотря на опасения, он готов защищать себя и свою власть с оружием в руках.

Глава Беларуси также поблагодарил Владимира Путина за то, что тот уговаривал его не молчать и выйти к народу:

Я ему отвечал – мол, скоро услышишь. Ну вот, и услыхали– заявил президент РБ.

Таким образом Лукашенко подал сигнал России, что Минск не имеет планов разрыва братских отношений с Москвой и благодарен за ту помощь, что Кремль оказывает ему лично.