Домой Спорт Лучший матч плей-офф КХЛ. «Спартак» Знарка победил в овертайме «Динамо», горя 0:3 к пятой...

Лучший матч плей-офф КХЛ. «Спартак» Знарка победил в овертайме «Динамо», горя 0:3 к пятой минуте

350
0

6 марта. Москва. «Спартак» — «Динамо М» — 5:4 ОТ. Андрей Алексеев (слева) и Патрик Херсли. Фото ХК «Динамо М»

Красно-белые невероятным усилием воли сократили счет в серии (1-2)

«Спартак» уступает «Динамо» во всех линиях

Конец света для «Спартака» стал реальностью уже на пятой минуте. К этому моменту красно-белые «горели» 0:3, получив одну из шайб от не забрасывавшего в плей-офф с 2013 года защитника Лямина, успели заменить основного вратаря Гудачека на не игравшего целый месяц Беспалова и взять тайм-аут. Если кто-то в этот момент был готов поверить, что для красно-белых плей-офф еще совсем не окончен, то его бы заподозрили в употреблении запрещенных препаратов. «Динамо», как и говорил ранее его ведущий форвард Яшкин, в серии придерживается базовых принципов, заботясь в первую очередь об обороне. Спартаковцы натворили кучу проблем сами себе, допуская ляпы, за которые было бы стыдно даже детям. Привозить в свои ворота на ровном месте выходы «1 в 0» и «2 в 1» — чистое самоубийство. Количество ошибок, допущенных к этому моменту в плей-офф, выглядело катастрофическим. Обычно в кубковых матчах тебя заставляют ошибаться. Но «Динамо» не делало ничего сверхъестественного, выжидая шанс для контратак.

Технологические решения, хитрые тактические схемы и умные наложения — это здорово в теории, но в КХЛ надо выходить на кубковый матч «на мужика», словно в уличной драке. Зацепиться за надежду хозяевам позволила неуверенная игра дебютировавшего в серии вратаря Бочарова, дважды не сумевшего зафиксировать шайбу в одной атаке, что привело к голу Зубова. Это волнение казалось странным, поскольку в регулярном чемпионате на этой арене динамовский голкипер за два матча ни разу не пропустил.

Поймать эмоциональную волну, включить ноги, задрать темп, бить при каждом удобном случае всех, кто одет в бело-голубую форму — это был небольшой шанс «Спартака» на чудо. В правильном хоккее команде Олега Знарка что-то ловить по большому счету сложно, поскольку ни в одной линии у нее нет превосходства. Даже равенство под вопросом. О таких вещах, когда Федоров за шесть секунд до конца первого периода выцелил дальнюю девятку, забываешь. Возможно, серия «Авангарда» и «Салавата Юлаева» смотрится более выигрышно, но по «дружелюбности» трибун и атмосфере, больше напоминающей боевые действия, с московским дерби сравнится разве что «зеленое».

Характер бьет порядок и класс

Играть на запредельных усилиях долго нельзя по определению. Как только спартаковцы отпустили ногу с педали газа, то их соперник стал похож на фаворита. «Динамо» действовало без надрыва, уверенно контролировало шайбу и при потере успевало возвращаться к себе домой тремя-четырьмя игроками. Для того, чтобы еще раз пробить Бочарова требовался спортивный подвиг. Пара хороших возможностей была упущена на стадии последнего паса. Нападающий Цыплаков, уже упав на лед, из-за ворот гениально выгрузил шайбу на вражеский пятачок под бросок Хохлачеву. Такой радости спартаковские болельщики в этом сезоне, кажется, еще не испытывали.

За такие игру и характер не было бы стыдно ни одному тренеру в мире. Но это лучшее, чего мог добиться «Спартак» в серии. Нынешнее «Динамо» по духу слабым никак не назовешь. С нервами у его игроков и главного тренера полный порядок. Они не поплыли и быстро снова вышли вперед. Наверное, у тех людей, кто имеет отношение к клубу и уже сейчас пытается лоббировать преемника для Крикунова на будущий сезон, есть неизвестная остальным логика. Но здесь и сейчас представить для этой команды другого специалиста нереально. «Динамо» прогрессирует и, уверен, в следующем раунде устроит массу проблем ЦСКА. Промешать такому раскладу может только волшебное озарение «Спартака». Положа руку на сердце, предположить это было почти нереально. Красно-белые и так выжимают из себя все. Этого хватило на то, чтобы не покидать плей-офф с поднятым белым флагом, а продолжить цепляться за серию. Необязательное удаление Зайцева привело к голу Херсли, нетипично для себя переправившего шайбу в сетку после дальнего броска Кутейкина. Самая крутая игра нынешнего плей-офф перетекла в овертайм, который динамовцы начали в большинстве.

Гол

Овертайм подарил не меньше событий и эмоций, чем все три периода основного времени. Красно-белые начали дополнительное время в меньшинстве, защитник Мусин заработал глупое удаление за выброс шайбы за считанные секунды до конца третьего периода. Еще более глупым выглядело нарушение численного состава, причем «Спартак» не просто ошибся во время смены, а как ни в чем не бывало продолжил игру вшестером, за что Олег Знарок высказал все, что он думает, своему верному помощнику Харийсу Витолиньшу.

Как это часто бывает в плей-офф, решающий гол забили совсем не лидеры. Михаил Юньков внаглую вылез к воротам, обыграв на скорости Яшкина и отдал зрячую передачу под бросок Котляревскому. Во время сейва Бочаров слегка сдвинул ворота. Судьи несмотря на то, что у «Динамо» уже не было права на челлендж, на всякий случай решили посмотреть повтор. На просмотр ушло не больше 10 секунд, сомнения в правильности гола быстро отпали.

КХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры