Домой Спорт «Локомотив» избежал позора и зацепил один матч. Но выиграть серию практически нереально

216
0

«Локомотив» отыграл один матч в серии с «Йокеритом» — 1-3. Фото ХК «Локомотив», instagram.com/hclokomotiv/

Ярославцы победили «Йокерит» — 4:3

К четвертому матчу «Локомотив» наконец-то смог полностью соответствовать «Йокериту» по объему движения, чего не было раньше. Перемудрили с «физикой», напоров с подготовкой команды в плей-офф? Вы же помните, каким был состав на последнюю игру регулярки против «Витязя». Сплошь собственные воспитанники, рекордно низкий средний возраст. И веселая встреча, в которой удалось отыграться с 0:2 и с 2:4, добравшись до овертайма благодаря красивейшему голу Беляева.

Те, кто тогда не играл, а это в большинстве своем лидеры, в том числе все легионеры и Ткачев, нагрузки тоже получали, но в зале. Вопрос — не с перебором ли. Очень похоже на то. Пока в играх присутствовала интрига, «Локомотиву» просто не давали поднять головы. Настоящий крах. В том числе — и системный. Почему системный — даже по четвертой встрече, в которой ярославцы выглядели куда лучше по движению, чем в первых трех, «Йокерит» спокойно проходил среднюю зону, в то время как сам — успевал ее перекрывать. И «железнодорожники» постоянно утыкались, что в том числе приводило к выходам «два в ноль». Повезло, что финны заигрались, и Савинайнен даже не бросил.

Повезло и с тем, что Калниньш запустил «дурочку» от Каюмова. И с тем, что Черепанов попал издалека. Надо сказать, что у «Локомотива» очень много дальних бросков. Причем не подготовленных. В первую очередь — со стороны бросающих, они бездумно грузят шайбу под ворота. Успевает ли кто-то на подправление или перекрыть видимость вратарю — словно и не важно. В итоге нарываются на блокшоты и атаки с преимуществом в игрока, всегда опасные.

«Йокерит», конечно, далеко не самая разнообразная по игре команда. Но за год порядком изменилась. Год назад их по делу вынесло «Динамо», потому что финны играли примитивнее некуда. Вся атака строилась так: вход в зону, поднимаем шайбу на синюю, бросаем и копаем. Промыть, намылить, повторить. Нынче «джокеры» готовы «чертить» и «рисовать», причем делать это умеют. Особенно когда припирает, как в третьем периоде. И какая им атака удалось с выводом Лева на бросок! С удалениями разве что напортачили, а так обещание Йессе Йоэнсуу, а он во втором перерыве сказал, что пятого матча не будет, вполне могло сбыться.

«Йокерит» удалился пять раз. И оправданным был только фол Мяэналанена. Да еще и два затяжных «пять на три» подарили «Локомотиву». Одним из них воспользовался Да Коста, забив победную. Вряд ли подобное повторится. Да и у гола Аверина мало шансов повториться, учитывая, по каким праздникам он забивает. Забил, конечно, здорово. Интересно, что Пелино весь матч менял вингеров в тройках Ландера и Ткачева: Денисенко и Беляева в первой, Ильенко, Кудрявцева и Аверина во второй. Никто при этом не выпадал.

Зацепить один матч было делом чести. Но чтобы затянуть серию… Даже на это шансов практически нет, не говоря уже о выходе во второй раунд. Вроде и оружие технологическое есть, чтобы побеждать: тройка Алексеева, связки Ткачев — Да Коста и Ландер — Пяярви. Но финнов далековато отпустили. А с расстановкой «1-2-2» в средней ничего сделать Пелино не может. Нет наработок. И в одночасье тут ничего не изменишь. Так ведь еще и «1-3-1» Майка отыгрывают простыми вбросами на раз. И Коновалов не убедителен. Если серия еще раз приедет в Ярославль — это уже будет победа. Но серия не обещает затянуться.

КХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры