Домой Спорт «Локомотив» — ЦСКА: как проходил скандальный финал Кубка России-2000?

«Локомотив» — ЦСКА: как проходил скандальный финал Кубка России-2000?

320
0

21 мая 2000 года. Москва. «Локомотив» — ЦСКА — 3:2. Фото Григорий Филиппов

Подробности встречи и слова главных героев.

Что случилось

Бывший президент ЦСКА Шахруди Дадаханов, ставший героем рубрики «СЭ» «Разговор по пятницам», рассказал, что он и экс-президент «Локомотива» Валерий Филатов перед финалом Кубка России-2000 дали по пять тысяч долларов главному арбитру той игры Николаю Левникову, чтобы тот «судил честно».

— Есть судья, которому не подадите руки?

— Возможно, Левникову-старшему. На него обида осталась.

— Это что за матч?

— 2000 год, ЦСКА — «Локомотив», финал Кубка. С Валерием Филатовым, президентом «Локомотива» сразу договорились: перед игрой даем Левникову по пять тысяч долларов. Чтобы судил честно. А он…

— Прибил?

— Уже на 12-й минуте удалил Максима Бокова! Фол был, но на красную не тянул. Левников вполне мог ограничиться желтой. Были у него еще ляпы. Мы подали протест, экспертно-судейская комиссия признала нашу правоту, Левникова от работы отстранили.

— Вернул вам пять тысяч?

— Смеетесь? Конечно, нет!

Как проходил матч

Встреча состоялась 21 мая 2000 года на стадионе «Динамо» в Москве. Железнодорожники на пути к финалу обыграл «Локомотив» из Санкт-Петербурга (5:1), «Балтику» (2:1), липецкий «Металлург» и «Уралан» (1:1, д. в. 3:0). Армейцы оказались сильнее «Томи» (5:0), клуба «Спартак-Чукотка» (3:0), «Анжи» (1:1, пенальти — 5:3) и московского «Спартака» (3:1).

Уже на 12-й минуте Левников удалил с поля защитника армейцев Максима Бокова: тот руками остановил нападающего «Локо» Дмитрия Булыкина, который убегал один на один с голкипером после длинной передачи защитника Андрея Соломатина.

Несмотря на удаление, счет открыли именно армейцы: полузащитник Сергей Семак на 31-й минуте встречи отличился с передачи хавбека Сергея Филиппенкова от лицевой линии поля. Уже через 10 минут «Локомотив» отыгрался: с линии штрафной забил защитник Вадим Евсеев после длинного паса хавбека Дмитрия Лоськова, отрезавшего группу игроков ЦСКА.

Дмитрий Хомуха: «Неспортивный фактор повлиял на исход финала Кубка России-2000 ЦСКА — «Локомотив»

На 66-й минуте составы уравнялись: вторую желтую карточку получил Лоськов, схвативший за шорты защитника армейцев Олега Корнаухова возле штрафной ЦСКА.

Матч перешел в дополнительное время. На 106-й минуте красивейший гол забил Булыкин: он на рывке протащил мяч со своей половины поля, а затем отправил его под перекладину ворот ЦСКА. На 113-й железнодорожники укрепили преимущество: стандарт у ворот «Локо» привел к стремительной контратаке, в результате которой хавбек Илья Цымбаларь вышел один на один с голкипером, обыграл того и забил гол.

На последней минуте встречи Левников назначил пенальти: защитник Игорь Черевченко снес Семака в своей штрафной площади. Голкипер красно-зеленых Руслан Нигматуллин парировал удар Корнаухова с 11-метровой отметки, но последний оказался точен на добивании. Сразу после этого пенальти прозвучал финальный свисток.

«Локомотив» стал первым трехкратным обладателем Кубка России.

Что говорили о судействе после матча

Главный тренер «Локо» Юрий Семин заявил, что Левников руководствовался законом в обоих случаях с удалениями:

— Мы имели дело с судейством европейского толка. Левников руководствовался буквой закона — и в той ситуации, когда удалял Бокова, и в случае с Лоськовым. Вместе с тем хотел бы заметить: я рад, что добились победы в момент, когда составы были равными.

Сам Лоськов сказал, что арбитр мог бы и не показывать желтые карточки:

Нет сил радоваться. На душе — опустошение. Наверное, радость придет на следующий день. Жаль, что я подвел команду свою удалением, хотя хочу заметить, что и первую, и вторую карточку Левников мог и не показывать.

Главный тренер ЦСКА Олег Долматов отметил травму хавбека Артема Енина и жесткую игру соперника:

— В целом этот был матч равных возможностей. Но играть большую часть времени вдесятером очень трудно. К тому же мы сами наказали себя за детские ошибки, которыми соперник грамотно воспользовался. Сказалась травма Енина, против которого сыграли очень жестко. Подкат сзади наказывается удалением. Нашего игрока надолго уложили на койку — Енин пропустит как минимум этот сезон.

Шахруди Дадаханов — на тот момент президент ЦСКА — раскритиковал судейство Левникова:

— Не могу не обратить ваше внимание на безобразное судейство, которое позволял себе сегодня арбитр ФИФА. Мы сталкиваемся с таким беспределом с начала чемпионата. Думаю, против футбольного клуба ЦСКА ведется целенаправленная политика.

Я далек от мысли, что такой произвол организован футбольными клубами. С большим уважением отношусь к руководству «Спартака» и «Факела». С «Локомотивом» у нас тоже прекрасные отношения, и я бы не хотел, чтобы арбитр Левников их испортил. Как правило, такие акции планирует один человек, а за его спиной стоит кто-то еще. У нас есть догадки на этот счет, но сегодня мне не хотелось бы о них говорить. Сначала мы сами хотим до конца понять, кто эти люди.

Нападающий армейцев Владимир Кулик назвал несправедливой красную карточку, показанную Бокову:

— Левников — судья международной категории и не имеет права на ошибки, которые не соответствуют его статусу. Так, красная карточка Бокову абсолютно несправедлива. Булыкин неправильно атаковал нашего защитника, схватив его руками, потом они вместе упали. Иными словами, железнодорожник спровоцировал арбитра. А в конце матча, при подаче Хомухой штрафного, соперники нарушили правила против Варламова — руками уложили на газон. Когда же мяч отскочил на 11-метровую отметку, Семака неправильно атаковали сзади. Мяч отобрали, после чего началась атака, закончившаяся третьим голом.

21 мая 2000 года. Москва. «Локомотив» — ЦСКА — 3:2. Фото Александр Вильф

Что решила комиссия по судейству

ЦСКА подал протест на работу Левникова в матче с «Локо», который был рассмотрен экспертно-судейской комиссией. Обе претензии армейцев были признаны обоснованными:

Эксперты посчитали, что Левников неправильно определил фол «последней надежды» у Бокова на 12-й минуте встречи, а на 113-й — не назначил пенальти в ворота «Локомотива» за нарушение против защитника Евгения Варламова.

После этого вердикта Долматов выразил надежду на нормальную работу арбитров в дальнейшем, а Дадаханов заявил, что клуб сделает все для отстранения Левникова от судейства на матчах ЦСКА.

Что толку, что комиссия признала судейство ошибочным, — результат уже не вернешь. Надеюсь, что арбитры все-таки начнут работать нормально. Поверьте, после такого судейства очень трудно восстановить футболистов. Тем не менее рук опускать не собираемся. Как говорится, время лечит. Надеюсь, что все образуется, — сказал Долматов.

Решения Левникова переполнили чашу нашего терпения. На ближайших заседаниях совета ПФЛ и исполкома РФС мы намерены занять жесткую позицию. Таким, как Левников, не место в судейском корпусе. Постараемся сделать все для того, чтобы он больше не обслуживал матчи с участием нашей команды, — отметил Дадаханов.

Что говорит сам Левников

Николай Левников в интервью «СЭ» заявил, что не получал денег от руководителей ЦСКА и «Локомотива». При этом он отметил, что гонорары за этот матч были повышенными.

— Никаких прямых контактов у нас не было ни с «Локомотивом», ни с ЦСКА, — сказал Левников. — Перед финалом нас принимал РФС, жили мы в гостинице «Советская». Все было в соответствии с законодательством того времени.

Теперь по игре: не знаю, чем ЦСКА может быть недоволен. Я удалил игрока армейцев Бокова в начале матча, на 12-й минуте за лишение очевидной возможности забить гол. Это правило было тогда новым, еще никто к нему не успел привыкнуть. УЕФА признала то решение правильным. Считаю, что судейская бригада хорошо провела ту интересную и важную кубковую игру.

— То есть, 5 тысяч в руки никто из руководителей клубов перед самим матчем не давал?

— Никто деньги в руки не давал, просто было оговорено, что судейская бригада получит повышенный гонорар за матч. Каким образом и кому клубы передали этот гонорар — уже не помню, но все было на основании закона. Раньше было прописано, работа на матче Кубка стоила определенную сумму, а за работу на игре чемпионата давали больше. Нам приравняли, сделали более высокий гонорар. Все это было в открытом пространстве. Никаких противозаконных действий и близко не было.