Домой Политика Литва оказалась зажата между ракетными учениями России и Беларуси

Литва оказалась зажата между ракетными учениями России и Беларуси

288
0

Литва оказалась зажата между ракетными учениями России и Беларуси

Россияне проводят масштабные военные учения в Калининградской области, а белорусы одновременно начали аналогичные мероприятия на территории своей страны. В итоге Литва оказалась зажата между маневрами в России и Беларуси, пишет интернет-издание Defence Blog.

В период 17-20 августа 2020 года ВС Беларуси проводят ракетные учения в Лидском районе Гродненской области, граничащей с Польшей и Литвой. В этом же регионе, только в Островецком районе, расположена БелАЭС. Белорусские военные развернули РСЗО, артиллерию, танки, БМП и другую технику.

Основу белорусских ракетных войск составляют системы залпового огня В-200 «Полонез». Указанная РЗСО представляет собой пусковую установку для восьми 301-мм китайских ракет A200, размещенную на базе МЗКТ-7930. Дальность стрельбы составляет от 50 до 300 км.

Кроме того, перед этим в Минской области было замечено перемещение по шоссе тактических ракетных комплексов 9К79-1 «Точка-У» с дальностью стрельбы до 120 км. По состоянию на 2019 год у Беларуси было 36 подобных систем.

Что касается России, то Калининградская область представляет для нее стратегический форпост, расположенный в глубине НАТО. 17 августа 2020 года Балтийский флот провел учения по ликвидации ДРГ противника и скрытному развертыванию ОТРК «Искандер», с нанесением ракетного удара, пишет Defence Blog.

Более 20 самолетов и вертолетов приняли участие в выполнении различных учебно-боевых задач. Фронтовые бомбардировщики Су-24 и многоцелевые истребители Су-30СМ отработали бомбометание в условиях противодействия, а истребители Су-27 перехватывали нарушителей воздушного пространства. Были задействованы также ударные и военно-транспортные вертолеты Ми-24 и Ми-8, а также корабельные боевые вертолеты Ка-27 и военно-транспортные самолеты Ан-26.