Домой Политика Le Figaro: Из-за бездействия русских на помощь Дамаску приходит Иран

Le Figaro: Из-за бездействия русских на помощь Дамаску приходит Иран

433
0

Le Figaro: Из-за бездействия русских на помощь Дамаску приходит Иран

Тегеран пришел на помощь Дамаску и взял на себя обязательство усилить ПВО Сирии, ныне неспособную противостоять авиаударам Израиля, пишет старейшая французская газета Le Figaro. Произошло это, по мнению СМИ, из-за бездействия россиян.

Пока Россия и Турция выясняют свои отношения в сирийской провинции Идлиб, официальный Дамаск занялся сменой приоритетов. Сирийские власти крайне обеспокоены непрекращающимися ракетно-бомбовыми ударами ВВС Израиля по территории Сирии. Советник президента Бусейна Шаабан намекнула, что подписание соглашения о ВТС между Дамаском и Тегераном позволит изменить эту ситуацию. Так она объяснила недавний визит к сирийскому руководству высокопоставленной делегации военных из Тегерана, которую возглавлял начальник штаба ВС Ирана генерал Мухаммед Багери.

У российской военной группировки в Сирии имеются ЗРК С-400, однако Москва не применяет их против авиации Израиля, соблюдая договоренности с Тель-Авивом. ЦАХАЛ не трогает российские объекты, а Россия не сбивает израильские самолеты. Российская авиация, господствующая в небе Сирии, также не мешает израильтянам. При этом имеющиеся в распоряжении САА ЗРК С-300 Дамаск неспособен применить ввиду отсутствия согласия со стороны Москвы. Как утверждают источники, эти ЗРК контролируются россиянами.

Учитывая это, Дамаск заинтересован в сближении с Тегераном. В свою очередь, это укрепит союз двух стран против Израиля и США.

До этого времени системы ПВО КСИР в Сирии, используемые для обороны своих объектов, были малоэффективными. В результате авиаударов ВВС Израиля погибло много иранских военных из ССО «Аль-Кудс».

Израиль всячески противодействует попыткам Ирана обосноваться в Сирии. Поэтому Тель-Авив вряд ли станет спокойно наблюдать, как иранцы наращивают ПВО и обосновываются у границ Израиля.