Домой Ценности Купить недвижимость в Лондоне — платформа Bricks&Logic

Купить недвижимость в Лондоне — платформа Bricks&Logic

327
0

Недавно была запущена платформа Bricks&Logic, которая может оказать большое влияние на британский рынок жилья. Ее создатели позиционируют ее как сервис, который должен сделать ценообразование более прозрачным для тех, кто планирует купить недвижимость в Лондоне. Данные о «честной» цене на объекты недвижимости будут доступны для всех участников рынка, что поможет покупателям быстрее находить подходящие варианты, а продавцам – назначать оптимальную стоимость.

Основателем платформы стал Мэтью МакДуайер, бывший агент по недвижимости, ставший предпринимателем и финансовым аналитиком. По его словам, главная задача Bricks&Logic – помочь всем участникам рынка принимать информированные решения. Используя этот сервис, консультанты, риэлторы и агенты смогут давать своим клиентам более эффективные советы по заключению договоров о продаже или аренде. Всё это становится возможным благодаря главному отличию Bricks&Logic от других подобных инструментов, существовавших ранее. Оценка формируется не только на основании средних данных по району или кварталу, но и с учетом множества факторов, характеризующих актуальное состояние конкретной постройки. В результате информация становится более точной и полезной для покупателей и продавцов.

Для получения данных о стоимости недвижимости могут использоваться различные методы. Прежде всего, некоторые сведения о состоянии объектов можно извлечь из государственного земельного кадастра. Кроме того, для расчетов применяют метод анализа повторных продаж. В этом случае необходимо найти объект, который продавался многократно, и посмотреть, как менялась его стоимость со временем. Таким образом можно выявить тенденции, которые влияют на рынок недвижимости в Лондоне, и предсказать, как они будут развиваться в дальнейшем.

Bricks&Logic не опирается исключительно на какой-то один метод и использует комбинацию различных способов оценки. В результате удается добиться исключительно низкой медианной ошибки – всего 7,5%. Таким образом, в настоящий момент этот сервис является самым достоверным из бесплатных и общедоступных инструментов оценки недвижимости. Результат, который он дает, на 20% точнее, чем при использовании только данных земельного кадастра. А учитывая, что покупка недвижимости в Великобритании может быть связана с весьма крупной суммой, такая разница в оценках может оказаться весьма значимой.

Как это работает?

На сайте Bricks&Logic процесс оценки объектов недвижимости описывается следующим образом: сервис работает с данными, доступными публично, дополняя их собственными исследованиями, а потом заполняет пробелы в информации, используя технологии машинного обучения. Оценка производится в несколько этапов:

  • Система собирает открытые данные о продажах объектов недвижимости, демографической структуре населения, характеристиках объектов. Анализируются сведения, касающиеся как отдельных построек, так и целых кварталов или районов.
  • В дополнение к этим сведениям система генерирует дополнительные показатели с применением технологий «машинного обучения». Это позволяет давать точные прогнозы даже в тех случаях, когда открытые данные неполны, например, о каком-то районе мало информации.
  • Проводятся консультации с агентами по недвижимости и другими профессиональными участниками рынка, чтобы дополнить базу сведениями об истории зданий и их нынешнем состоянии, а также об актуальных трендах рынка недвижимости в Лондоне.
  • На основании этих данных для каждого района и для каждого конкретного адреса генерируется стоимость, потенциальный доход от сдачи в аренду и общее описание.
  • Результаты прогнозов постоянно проверяются и корректируются, когда поступают свежие данные о транзакциях или о новых характеристиках объектов недвижимости.
  • Также для корректировки моделей используется информация, которую предоставляют пользователи. Например, они могут сообщить, какова стоимость аренды конкретного дома или по какой цене продается квартира.

Таким образом, модель постоянно развивается, и точность прогнозов повышается. Машинное обучение устроено так, что постоянное сравнение прогнозов с обновленной информацией позволяет улучшать работу модели в будущем.

Возможности подбора жилья

Еще одним преимуществом Bricks&Logic являются инструменты поиска и подбора жилья. Имеющиеся на рынке предложения можно фильтровать с учетом не только стоимости, но и других параметров. В частности, учитываются следующие характеристики:

  • расстояние до указанных покупателем точек, например, места работы или крупных транспортных узлов;
  • количество комнат;
  • площадь постройки;
  • особенности придомовой территории;
  • стиль здания и время его возведения;
  • наличие пристроек.

Сервис Bricks&Logic доступен не только через сайт, но и через мобильное приложение, в котором поиск можно осуществлять с учетом геолокации. Благодаря этому пользователь может быстро узнавать об актуальных предложениях в том районе, где он сейчас находится.

В настоящее время сервис уже содержит данные о более чем миллионе объектов недвижимости. К концу 2020 года планируется охватить всю территорию Большого Лондона, а к концу 2021 Bricks&Logic будет работать в крупных британских городах. В 2022 году им сможет воспользоваться любой, кто планирует купить недвижимость в Великобритании или продать ее, поскольку база будет включать в себя большую часть населенных пунктов в стране. Уже сейчас банки начали использовать ее при принятии решений о выдаче ипотечных кредитов.