Домой Спорт Кучеров вырвал победу за девять секунд до овертайма! Самый важный гол русского бомбардира в этом...

Кучеров вырвал победу за девять секунд до овертайма! Самый важный гол русского бомбардира в этом плей-офф

177
0

10 сентября. Эдмонтон. «Тампа-Бэй» — «Айлендерс» — 2:1. Никита Кучеров празднует заброшенную шайбу. Фото nhl.com

«Тампа» потеряла Брэйдена Пойнта, но смогла победить

Развязка

Эта «Тампа», наверное, созрела для больших дел. Впервые такая мысль появилась еще по ходу первой серии с «Коламбусом». «Болтс» отомстили ему за позор прошлого года в нетипичном для себя стиле — через терпение, работу, самоотдачу, агрессию и желание. Кружевная, быстрая атака никуда при этом не делась, но перестала быть доминантной. Всегда лучше всего включаться в нужный момент, чтобы тебя не мог заранее прочитать оппонент.

Матчи с «Бостоном» еще больше убедили в том, что у команды появился, наконец, характер и она идет на взлет. По ходу второй игры с «Айлендерс» выбыл из строя ведущий центр Пойнт. Что с ним случилось и когда он вернется, неизвестно. Без него «Тампа» стала напоминать автомашину, лишившуюся двигателя. Толкать вперед ее можно, но далеко вроде бы не уедешь.

Показательным моментом стал большинство в начале третьего периода — закрепиться в чужой зоне спецбригаде «Лайтнинг» так и не удалось. Джонсон и Сирелли при всех своих достоинствах роль первой скрипки не вытягивают. А у Кучерова, оказавшегося в звене «тройняшек», которое блистало несколько лет назад, раскачать своих партнеров не получалось. В условной системе «бей-беги-борись» команда выглядела одной из версий рабоче-крестьянского «Коламбуса». И нельзя с уверенностью сказать, что улучшенной. Хотя в обороне «Тампа» пласталась вдохновенно весь матч. Она образцово «убила» 38 секунд меньшинства в формате «три на пять» в середине третьего периода.

Встреча неумолимо шла к овертайму с далеко не очевидными для южан шансами, но в последний момент игроки «Айлендерс» впали в необъяснимый ступор. Со всеми тремя подряд голевыми моментами в течение нескольких секунд Варламов справиться оказался не в состоянии. Поперечный пас от Макдоны через всю зону на Кучерова вышел шикарным. Русский бомбардир отлично приложился по шайбе и вызвал такую бурю восторга на своей скамейке, что главный тренер «Болтс» Джон Купер начал праздновать с выразилась экспрессией, которая свойственна скорее Овечкину.

Кучеров вышел из тени, где он пребывал при здоровом Пойнте, в самое нужное время. Два поражения еще не окончательный приговор для команды из Нью-Йорка. Она будет упираться до последнего. Но вместе с тем первые матчи убедили, что ключ к серии надежно держат в руках хоккеисты «Тампы». Они могут проиграть только сами себе, если внезапно просядут ментально или потеряют из-за травм несколько лидеров.

Реакция

После ужасающего первого матча «Айлендерс» были обязаны сразу показать зубы, чтобы убедить, что они еще способны кусаться. Сравнение с потрепанным, но не сломленным в схватке хищником напрашивалось само собой. Уползти на свою территорию, зализать свои раны, передохнуть и с новыми силами броситься в бой — отличный план для главного тренера Барри Тротц и его суровых парней. Этот специалист, сияющий фирменной лысиной, только на вид кажется добрым дедушкой. Включать за кулисами режим зверя, как уверяют знающие люди, он тоже умеет.

Это была совсем другая команда по сравнению с прошлой встречей. Цепкой, жесткой, агрессивной.

Сразу после стартового вбрасывания ньюйоркцы понеслись вперед, врезались в зазевавшихся оппонентов и очень активно, потеряв шайбу, выступали в отбор в чужой зоне. Принято считать, что нынешнюю «Тампу» даже идеально выверенной агрессией не удивить. «Болтс» в отличие от прошлого года стали злой, неуступчивой и местами даже силовой командой. Однако визит защитника Ледди, который приехал с шайбой за ворота Василевского во второй смене, вызвал переполох у обороняющих. Голкипер и три полевых хоккеиста «Тампы» оказались не готовы к передаче из борьбы на пятачок могучему Мартину. Тот ловко вывернул свою клюшку и переправил шайбу в сетку.

Отметить надо и Клаттербака, несколькими секундами раньше аккуратно подтолкнувшего защитника соперника Богосяна на Василевского. Россиянин немного потерял концентрацию и с опозданием переключился на бросающего. Главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер запрашивать «челлендж» на предмет атаки вратаря побоялся, чтобы не получить в случае неудачи еще и малый штраф.

На счету 31-летнего Мартина пятый гол в нынешнем плей-офф. Столько же до этой игры было, например, у Кучерова. Откуда в Мартине проснулся талант кубкового снайпера — большая загадка. За 38 матчей в прошлых розыгрышах Кубка Стэнли он забил всего один раз.

Штраф

Лучше четвертой тройки, чем у «Айлендерс», где рядом с Мартином и Клаттербаком очень здорово играет центрфорвард Сизикас, в лиге сейчас, наверное, нет. Остальные звенья на этот раз тоже не отставали, хорошо взаимодействуя со своими защитниками и встречая высоко игроков «Тампы», при развитии атаки соперника. Такие обычные, но невероятно эффективные ходы могут выбить из колеи. Возможно, нападающий южан Киллорн не разнервничался и мстил за эпизод из недавнего прошлого. Умнее от этого его дурацкий поступок не стал. Форвард врезал Нельсону, когда тот уже давно расстался с шайбой. Пострадавший влетел лицом в борт и рухнул на лед. У арбитров не оставалось иного выбора, как выгнать Киллорна в раздевалку.

Щелчок

Забей «Островитяне» хоть раз за пять минут в большинстве, то уверенность в их победе в отдельно взятой игре поднялась бы куда-то в район 90-процентной отметки. Бригады меньшинства и Василевский провели этот отрезок почти идеально. Пара бросков с претензией на опасность — допустимая норма для таких условий.

За исключением момента у Гудроу, который с защитником на плечах оказался прямо перед Варламовым и не смог того пробить, «Тампе» было нечем похвастать в атаке. Ответный гол родился из ниоткуда. Не самый очевидный проброс, вбрасывание в зоне «Айлендерс», которое Гудроу вчистую выиграл у Барзала, и шикарный щелчок Хедмана. Шайба влетела низом в ближний угол впритирку со штангой, что не снимает ответственности с русского вратаря, перед которым подпрыгнул игрок «Болтс».

Драка

Хороший кубковый матч без драки не обходится, как бы ни старались в последние годы Гэри Беттмэн и его окружение снизить градус ледового насилия до минимума. Эпохальные разборки «стенка на стенку» в духе 80-х позабыты, но разве откажется такой здоровый мужик, как Мартин, пустить в дело свои кулаки? Его бой с Шенном получился горячим, зрелищным и скоротечным. Громила «Айлендерс» сперва пару раз неплохо попал в оппонента, пропустил сам и, потеряв равновесие, оступился.

Промах

Ньюйоркцы были лучше, активнее и острее «Тампы». Бонусом стало возвращение на скамейку Нельсона, правую щеку которого украшала заметная ссадина, и почти одновременный уход в раздевалку лучшего центра «Лайтнинг» Пойнта.

Василевский совсем не скучал, постоянно находясь при деле. Однажды его спасла лишь удача. Бэйли, замыкая с пятачка удобный пас Сизикаса, умудрился поднять шайбу выше перекладины. Обиднейший промах!

Грубость

Бедолаге Нельсону крепко прилетело в первой же смене после возвращения. Гудроу провел на нем чистый силовой прием у борта, а потом грязно приложил клюшку в район шеи. Куда, спрашивается, смотрели судьи? Попытался примерить на себя роль шерифа все тот же Мартин. Но мощный форвард «Болтс» Марун не поддался, поэтому обоим выписали лишь по малому штрафу. Желание игроков обеих команд сделать друг другу побольше боли никуда не делось. Количество силовых приемов росло в арифметической прогрессии — 67 на двоих (34 у «Айлендерс» и 33 у «Лайтнинг») по истечении второго периода и 97 по итогу матча.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры