Домой Политика Крупный торговый флот назвали слабостью России в случае войны

Крупный торговый флот назвали слабостью России в случае войны

228
0

Крупный торговый флот назвали слабостью России в случае войны

Из-за глобального развития мировых рынков Россия стала зависимой от поставок продукции (как импорта, так и экспорта) морем, а потому уязвимой в этом отношении в случае стратегического сдерживания и военных действий. Так считает ветеран военно-морских сил США, автор книги «Советская военно-морская дипломатия» Брэдфорд Дисмьюкс – его слова передает Clio’s Musings.

Россия занимает второе место после КНР по количеству торговых кораблей, ходящих под своим флагом. Американский ветеран полагает, что в случае военного конфликта России и Соединенных Штатов последние должны объявить морскую блокаду Москве, обеспечив эти меры всеми возможными средствами – РФ и ее корабли нужно выгнать из Мирового океана. Американские военные суда будут выслеживать россиян в Арктике, европейцы – в омывающих Европу морях, Япония и Южная Корея – на Дальнем Востоке и в Тихом океане.

Все это означало бы бесполезность крупного российского торгового флота – он будет неспособен обеспечить экспорт сжиженного природного газа и продукции сельского хозяйства, без чего России придется очень трудно– отметил американский эксперт.

В связи с этим Дисмьюкс видит необходимость в изобретении оружия, которое наносило бы существенный вред двигателям кораблей противника, не затрагивая при этом сами суда и без угрозы жизни для их команд.