Домой Политика Крым нашел оригинальный способ решить проблему водоснабжения

Крым нашел оригинальный способ решить проблему водоснабжения

247
0

Крым нашел оригинальный способ решить проблему водоснабжения

Власти Крыма рассматривают вариант использования Северо-Крымского канала в качестве водохранилища, вода из которого будет поступать для орошения полей и садов.

Об этом журналистам заявил заместитель председателя Совета министров — министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин во время выставки «АгроЭкспоКрым», которая сейчас проходит в ялтинском отеле «Ялта — Интурист».

По словам чиновника, существует программа по отведению в пустующее русло канала воды тех рек, которые впадают в Сиваш или Черное море, и эта программа сейчас проходит экспертизу.

Это один из вариантов, и он имеет право на жизнь- сказал Рюмшин.

Министр рассказал, что после того, как Украина объявила полуострову водную блокаду, площадь орошаемых сельскохозяйственных земель на полуострове снизилась с 400 тысяч гектаров до 20 тысяч, но при этом, к ней ежегодно добавляется 3-5 тысяч гектаров.

Рюмшин сообщил, за счет чего на полуострове ведется орошение сельскохозяйственных земель:

Сегодня у нас есть три источника орошения: дождевые осадки, очистные сооружения, которые очищают стоки, и подземные скважины — скважин мы имеем достаточно.

Чиновник подчеркнул, что основной задачей садоводов и виноградарей является переход на систему капельного орошения, позволяющую экономно расходовать воду.