Кровь Медведева и драма Хачанова. Крутой день в Мельбурне

218
0

23 января. Мельбурн. Даниил Медведев. Фото Reuters

Все трое россиян в мужской сетке, а также Анастасия Павлюченкова вышли в третий круг Australian Open.

В четверг в Мельбурне снова полил дождь. Игра на маленьких кортах была остановлена, но на арене Маргарет Корт, где проводил свой матч второго круга Даниил Медведев, оперативно закрыли крышу. В матче с 22-летний испанцем Педро Мартинесом лучший теннисист России быстро повел 4:1, но его игра не была идеальной. Он многовато ошибался и позволил сопернику сравнять счет — 4:4. На радость публике, которая почему-то болела за Мартинеса.

И все же испанец — теннисист более низкого класса и действовал он тоже неидеально. Тоже сыпал ошибками и принимал странные тактические решения. Со счета 5:5 четвертый «сеяный» взял семь геймов подряд. При 5:0 у Даниила вдруг пошла кровь из носа, потребовался медицинский тайм-аут. Но это не выбило его из колеи. Он взял второй сет и уже не давал повода сомневаться в своей победе. Он здорово играл на собственной подаче, глубоко посылал мячи. В начале третьей партии Медведев выдал шикарный розыгрыш — сначала отбил мяч спиной к сетке, а потом сыграл слева по высокому мячу из неудобной позиции и выиграл очко!

Взяв чужую подачу в пятом гейме и отстояв свою в шестом, россиянин довел встречу до победы — 7:5, 6:1, 6:3. Медведев завершил матч с 40 активно выигранными очками, 17 из них — подачи на вылет. Теперь он встретится с 20-летним австралийцем с русскими корнями Алексеем Попыриным.

Суперсерия Рублева продолжается

Андрей Рублев выиграл 10-й матч в сезоне-2020 и 14-й подряд с учетом финала Кубка Дэвиса. В четверг победитель турниров в Дохе и Аделаиде, который перед стартом Australian Open разболелся, встречался с японцем Юити Сугитой, 91-й ракеткой мира. Начало встречи осталось за Рублевым — его 31-летний соперник ничего не мог поделать. А у россиянина получалось вообще все. В первом сете он выиграл 100 процентов очков на первом мяче, и на приеме играть ему было удобно.

Преимущество Андрея росло стремительно, и стартовая партия осталась за ним — 6:2. Во второй Сугита более-менее разыгрался, а россиянин хотел, чтобы все по-прежнему получалось легко и быстро. И при том, что серьезных трудностей он не испытывал, эмоционально высказывал себе за ошибки. При 3:3 японец отыграл три брейк-пойнта, но Рублев все-таки забрал чужую подачу, а потом еще одну — и второй сет тоже остался за ним. В концовке третьего россиянин не реализовал матчбол на приеме, но на тай-брейке все же дожал соперника — 6:2, 6:3, 7:6 (7:5). Следующий соперник будет посерьезнее — 11-й «сеяный» Давид Гоффен.

Нервы Хачанова

Самый сложный матч выдался у Карена Хачанова. Перед игрой его соперник Микаэль Имер, 21-летний швед эфиопского происхождения, говорил, что разузнает все о россиянина у старшего брата Элиаса, который когда-то тренировался вместе с Хачановым у Гало Бланко в Барселоне. А накануне Имер вдохновлялся матчем Роджера Федерера на арене Рода Лэйвера. Он делал для себя пометки и, в частности, выражал восхищение тем, как стабилен швейцарская легенда. И вот стабильности как раз не хватало и самому Имеру, и его российскому сопернику в матче второго круга Australian Open.

В действиях обоих хорошие удары чередовались с ошибками, и редкий гейм обходился без борьбы и напряжения. Все это вылилось в 4 часа 34 минуты драматичной борьбы. С многочисленными затяжными геймами, с 48 брейк-пойнтами и 20 брейками на двоих. И не самый характерный сценарий для мужского поединка. И очков соперники набрали поровну — по 176.

Нервозность зашкаливала. К концу четвертой партии, когда соперник выглядел чуть лучше, сдерживаться Карену было все сложнее, и собственные ошибки он сопровождал уже ненормативной лексикой.

До самого конца было совершенно непонятно, кто победит. Даже на расширенном тай-брейке в решающей партии Имер постоянно догонял уходившего в отрыв россиянина. Но на первом матчболе швед все же дрогнул — отправил мяч в аут. Хачанов повалился на корт и не сразу смог подняться — ногу сводило судорогой. «Главное теперь — восстановиться к следующему матчу», — сказал Хачанов в интервью у корта. А следующий матч у него с Ником Кирьосом.

Осталась только Павлюченкова

Учитывая то, как обычно играют Анастасия Павлюченкова и Тэйлор Таунсенд, можно было предполагать, что этот матч будет своего рода качелями, где для победы потребуется немалая выдержка. Так и получилось. И то, как россиянка выстояла, даже обидно упуская возможности, порадовало. В первой партии россиянка повела 4:1, американка счет сравняла. При 5:4 Павлюченкова имела четыре сетбола на приеме, но ни один не реализовала — помешали собственные ошибки и удачные действия соперницы. Потом она едва не отдала свою подачу, выстояла и все-таки взяла чужую, а вместе с ней и стартовую партию.

В середине второго сета в действиях Анастасии наступил спад — она проиграла восемь очков подряд, отдала свою подачу и при счете 3:5 была вынуждена отыгрывать сетбол. Справилась. Сравняла счет, упустила четыре матчбола на приеме, но на тай-брейке все же дожала — 7:5, 7:6 (7:1). Вообще же было заметно, что россиянка хорошо тактически подготовилась к матчу. Она раз за разом шла к сетке и преуспевала в этом — 39 удачных попыток из 57 — и старалась добывать очки сама. 45 виннерсов за два сета — лучшее тому подтверждение.

Павлюченкова осталась единственной представительницей России в нижней половине женской сетки, но теперь ее ждет очень сложное испытание — встреча со второй «сеяной» Каролиной Плишковой, которой Настя проиграла шесть матчей из шести.

Светлана Кузнецова, которая смогла, наконец, впервые с 2017 года преодолеть барьер первого круга на турнире «Большого шлема», обыграв во вторник 15-ю «сеяную» Маркету Вондроусову, мало что смогла противопоставить Камилле Джорджи. Хотя россиянка повела 2:0, в дальнейшем условия диктовала исключительно итальянка. Она играла очень быстро и стабильно, укладывая все мячи в корт. В дальнейшем Кузнецова смогла взять лишь два гейма. Всего за 63 минуты Джорджи праздновала победу — 6:3, 6:1.

Анна Блинкова, кажется, больше всех пострадала из-за дождя. В матче с Зариной Дияс из Казахстана она героически спаслась с 1:4 в первом сете и выиграла его счетом 6:4. Но после перерыва в игру пришлось входить заново, а соперница, наоборот, смогла перенастроиться. И вторая часть матча осталась за Дияс — 4:6, 6:3, 6:4. С учетом побед Елены Рыбакиной и Юлии Путинцевой, которая выбила из борьбы прошлогоднюю полуфиналистку Даниэль Коллинз, в третьем круге Открытого чемпионата Австралии три представительницы Казахстана. А у России — две.