Домой Политика Коронавирус парализовал треть экономики США

Коронавирус парализовал треть экономики США

197
0

Коронавирус парализовал треть экономики США

Ограничительные меры, введенные властями подавляющего большинства штатов, не могли не отразиться на экономике самой богатой страны мира.

Издание The Wall Street Journal, ссылаясь на данные аналитического подразделения международного рейтингового агентства Moody’s, сообщает, что ограничения на передвижение жителей, остановка работы предприятий общественного питания, университетов, кинотеатров, салонов красоты, парков и непродовольственных магазинов привела к параличу 30% американской экономики.

Аналитики Moody’s сообщают, что эти меры привели к падению ВВП США на 29% в день по сравнению с первой неделей марта текущего года. В частности, спад данного показателя в штате Калифорния достигает 31,5% в день (2,8 миллиарда долларов), а в еще 15 штатах, которые дают 70% ВВП США, — 40% (12,5 миллиардов).

Согласно информации рейтингового агентства, потери еще тридцати штатов и столицы страны достигают 4,9 миллиарда в день.

Самое печальное для американцев в этих цифрах то, что специалисты затрудняются сказать, когда этот спад закончится, и ограничиваются приблизительными прогнозами.

По мнению ведущего аналитика Moody’s Марка Занди, падение будет продолжаться весь второй квартал 2020 года и возможно к лету начнется постепенная отмена ограничений, эффект от которой будет проявляться очень медленно.