Домой Политика Комплексы «Бук» впервые отстрелялись по израильским самолетам в Сирии

Комплексы «Бук» впервые отстрелялись по израильским самолетам в Сирии

364
0

Комплексы «Бук» впервые отстрелялись по израильским самолетам в Сирии

В ночь с 21 на 22 апреля в воздушное пространство Сирии вторглись истребители F-16 с территории Израиля, пишут арабские СМИ.

Самолеты Израиля выпустили шесть ракет по объектам, находящимся в сирийской провинции Хомс. F-16 атаковали населенные пункты Аль-Талила, Аль-Амирия и Эс-Сухне, находящиеся недалеко от Пальмиры. Раньше в этих местах были замечены специалисты и сотрудники ЧВК из России. Три из шести ракет были сбиты. Нанести вред атакующим самолетам не удалось из-за мощной радиоэлектронной защиты.

Пока трудно сказать, с какой именно стороны границы Сирийской Республики прилетели истребители. Если атаку предприняли с запада, можно усомниться в качестве работы противоракетных систем С-300, которые стоят на вооружении САР. Вполне вероятно, что израильские летчики воспользовались воздушным пространством Иордании и вторглись в Сирию с южного направления.

ПВО Сирии не сразу отреагировали на воздушные удары израильтян – для ответной атаки применили зенитно-ракетный комплекс «Бук» и ЗРПК «Панцирь-С1». «Бук» выпустил две ракеты по истребителям ВВС Израиля, однако результат атаки не известен.

Арабские источники отмечают, что это было первое применение комплексов «Бук» непосредственно против израильских самолетов, а не по выпущенным ими ракетам.