Домой Спорт Кокорин опасен на свободе

Кокорин опасен на свободе

491
0

11 марта. Сочи. «Сочи» — «Оренбург» — 5:1. В атаке автор дубля Александр Кокорин. Фото ФК «Сочи»

В матче с «Оренбургом» Александр Кокорин сделал дубль, а всего на его счету уже три гола в трех играх. Больше новичка «Сочи» весной в России не забивал никто

Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов после выигрыша у «Урала» в предыдущем туре решил следовать правилу, что победный состав не меняют. Матч с «Оренбургом» начали те же самые 11 человек. Сохранилась и расстановка — 3-4-3. Кокорин расположился в атакующей тройке с Заболотным и Мостовым.

Правда, изменилась его роль. Если против екатеринбуржцев Кокорин главным образом действовал справа, составляя опасную связку с Маргасовым и постоянно напрягая защитника гостей Золотова, то против «Оренбурга» Александр по большей части играл слева. Хотя это скорее условность — к флангу он привязан не был. Более того, вся атакующая тройка сочинцев активно менялась местами. Заболотный нередко уходил направо, Кокорин — в центр, а Мостовой смещался налево.

Никакого схематизма, хотя при обороне Кокорин в этой тройке чаще все же оказывался слева. В атаке же его позиция была свободной. Периодически Александр отходил в глубину поля и помогал при розыгрыше мяча, открываясь под короткие и средние передачи хавбеков. Причем чаще всего старался действовать в одно касание.

Один такой момент в самом конце первого тайма привел к назначению перспективного штрафного, когда после паса Кокорина сбили Заику. Показательно, что при наличии на поле в составе «Сочи» такого мастера стандартов как Нобоа бить взялся сам Александр — попал в стенку.

Зато пенальти, назначенный в середине тайма за фол Терехова на Заболотном, Кокорин исполнил безупречно, на паузе разведя мяч и вратаря Климовича по разным углам. Не смутило нападающего и долгое ожидание перед ударом: арбитр Евгений Турбин слушал консультации ВАР по этому моменту, а потом еще давал инструкции голкиперу.

Но, по большому счету, эти два момента оказались единственными, в которых Кокорин до перерыва оказался в центре внимания. Зато во втором тайме он показал всем, почему его потенциал так высоко ценил бывший главный тренер сборной России Фабио Капелло.

Второй гол Александра в этом матче отмечен знаком качества. Прием передачи от Нобоа, быстрый взгляд по сторонам, и четкий удар в дальний угол под опорную ногу вратарю из-под защитника, который идеально сыграл роль массовки. Почерк большого мастера — совершенно точно.

Интересно, что за пару минут до этого у Кокорина был похожий момент, когда форвард резко ускорился после скидки Заболотного, показав, что резкость и рывок все еще при нем и никуда не делись — по крайней мере, на фоне защитников «Оренбурга». Хотя они далеко не самые худшие в нашей лиге и мало кому дают так над собой издеваться.

А, главное, Кокорин оставался голоден до игры до самых последних минут. Даже при счете 5:0 бежал за мячом и старался успеть к нему даже в тех ситуациях, когда шансов завладеть им было не так много. Но Александр не позволял себе выключаться, словно показывая всем, что в отсутствии желания его точно упрекнуть теперь нельзя.

Именно Кокорин сейчас — лучший бомбардир весенней части чемпионата России. Три гола — больше нет ни у кого, по два мяча у Деспотовича, Ари и Поповича. Да, Александр провел на матч больше, но, учитывая, сколько он пропустил, это вполне можно считать справедливой форой.

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры