Домой Политика Китай – не конкурент: Россия заложила четвертый мощнейший ледокол в мире

Китай – не конкурент: Россия заложила четвертый мощнейший ледокол в мире

324
0

Китай – не конкурент: Россия заложила четвертый мощнейший ледокол в мире

Во вторник, 26 мая, на Балтийском заводе был заложен четвертый атомный ледокол проекта 22220. Первые два судна «Сибирь» и «Урал» находятся на заводе в разной степени готовности, а головной ледокол «Арктика» проходит завершающий этап испытаний.

Корабли проекта 22220 имеют двухосадочную конструкцию, что позволяет им не только ломать арктические льды, но и ходить в устьях сибирских рек. При этом, наши ледоколы считаются самыми мощными в мире, что позволяет России доминировать в Арктике.

По сей день ни одна страна в мире не могла конкурировать с нами в данной нише. Однако накануне о своих амбициях заявил Китай, начавший развитие собственной атомной программы.

Стоит отметить, что Поднебесная в 2018 году уже построила ледокол «Снежный дракон — 2». Однако судно является дизель-электрическим и никак не может тягаться с кораблями, оснащенными атомной силовой установкой.

Выйти на новый уровень Китай решился уже в 2019-м, завершив разработку проекта собственного атомного ледокола и объявив тендер на его строительство. По техническим характеристикам корабль КНР сопоставим с нашими судами проекта 22220.

Однако когда Поднебесная сможет спустить свой ледокол на воду – неизвестно. Все дело в том, что Китай хорошо научился строить атомные силовые установки для подводных лодок, но не для надводных судов.

Впрочем, как бы там ни было, в России уже есть разработка, которая надолго закрепит за нами лидерство в Арктике. Речь идет об атомном ледоколе «Лидер», возведение которого стартует уже в этом году. Судно способно ломать лед толщиной свыше 4-х метров и по своим характеристикам значительно превосходит корабли проекта 22220.

Ввод ледокола в эксплуатацию запланирован на 2027 год. При этом, в России будет построено три таких судна.