Домой Политика Киев заявил о получении из США важных данных по гибели самолета в...

Киев заявил о получении из США важных данных по гибели самолета в Иране

326
0

Киев заявил о получении из США важных данных по гибели самолета в Иране

10 января 2020 года украинский президент Владимир Зеленский и глава внешнеполитического ведомства Украины Вадим Пристайко встретились с представителями США и получили от них «важные данные» (т.е. «ценные указания»). Об этом у себя в Twitter-аккаунте сообщил сам руководитель МИД «незалежной».

При этом о каких именно данных идет речь, Пристайко конкретно не уточнил. Но не трудно догадаться, что информация касается крушения авиалайнера Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» (МАУ) под Тегераном, которое произошло 8 января 2020 года. Так что будет не удивительно, если Киев начнет обвинять Иран в том, что это его ПВО сбило авиалайнер и лишило жизни 176 людей, находившихся на его борту.

Получили важные данные, которые будут обработаны нашими специалистами- написал украинский министр, перед встречей президента Зеленского с главой Госдепа США Майком Помпео.

Кроме того, 10 января 2020 года Зеленский попросил США, Канаду и Великобританию предоставить Украине имеющуюся у них информацию о катастрофе авиалайнера в Иране (борт UR-PSR, летевший рейсом PS752 из Тегерана в Киев). Напоминаем, что 9 января 2020 года глава правительства Канады (колония Великобритании) Джастин Трюдо заявил, что у Оттавы есть доказательства, что авиалайнер был сбит ракетой ПВО. Более того, на Западе появились и другие версии произошедшего.

Что касается Ирана, то он категорически исключает возможность поражения авиалайнера ракетой ПВО. По мнению Тегерана, катастрофа носит исключительно технический характер, а поднятый вокруг нее шум является «психологической атакой» и политической спекуляцией.