Домой Новости шоу бизнеса Карантин в ВУЗах по коронавиусу — до какого числа продлили, последние важные...

Карантин в ВУЗах по коронавиусу — до какого числа продлили, последние важные новости сегодн

308
0

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации уполномочило подведомственные ВУЗы отправить на дистанционное обучение студентов практически одновременно с объявлением карантина в российских школах с 23 марта по 12 апреля 2020 года.

Поскольку Минобрнауки России, курирующее высшие учебные заведения, и Минпросвещения России, координирующее работу учебных заведений общего и дошкольного образования представляют систему образования Российской Федерации в целом, то можно с уверенностью сказать, что учащиеся федеральных и региональных ВУЗов смогут очно ходить на лекции, как только снимут карантин в школах всех субъектов РФ. О последних новостях и технологии дистанционного обучения в ВУЗах во время эпидемии коронавируса в нашей стране читайте ниже.

Карантин в ВУЗах по коронавиусу - до какого числа продлили, последние важные новости сегодн

Карантин в ВУЗах по коронавиусу до какого числа продлили, последние важные новости сегодн

Какие ВУЗы перешли на карантин

В России больше 80% вузов с 23 марта 2020 года перешли на дистанционное обучение, заявил министр науки и образования Валерий Фальков. Остальные вузы, прежде всего региональные, продолжают очное обучение, объясняя, что у них с коронавирусом все спокойно, добавил он.

Одобряете ли вы работу государственных организаций во время пандемии коронавируса? Да, одобряю. 27.27% Нет, не одобряю. 40% Мало информации по СМИ о работе государственных организаций. 30.91% Свое мнение оставлю в комментариях. 1.82% Проголосовало: 55

Глава Минобрнауки заявил, что это плохой аргумент, поскольку руководители вузов не могут следить за эпидемиологической обстановкой и контактами студентов и преподавателей и поскольку появление первого зараженного студента вызовет большие проблемы.

«Коллеги, я хотел бы попросить всех ректоров, что сегодня стоит еще раз вернуться и обсудить насколько оправдано сохранение работы вуза в прежнем режиме, — сказал министр. — То, что эпидемиологическая ситуация в ваших регионах не изменилась, что у вас нет случаев заражения коронавирусом, еще не свидетельствует о том, что такие решения не должны быть приняты».

Фальков также призвал ректоров вдумчиво отнестись к студентам, которые живут в общежитиях.

«Часть из них по объективным причинам, в том числе и по отсутствию связи, не могут отбыть домой. У некоторых есть финансовые проблемы. Значит, они должны оставаться в общежитии», — добавил он.

Особо внимательно он призвал отнестись к иностранным студентам, которые не могут уехать домой из-за закрытых границ.

«И, если мы, как в некоторых вузах, будем настаивать на отбытии студентов, то мы можем получить многочисленные вопросы и недовольство от посольств и местных сообществ. Кроме того, надо понимать, что в долгую мы можем проиграть, выпроваживая хороших студентов — будущих специалистов- из своей страны и из института», — сказал министр.

С 16 марта в университетах налажено измерение температуры при входе, в помещениях появились средства дензинфекции, ректоры получили предписание ограничить очные совещния и командировки сотрудников.

Высшая школа экономики (ВШЭ) готова помочь другим вузам, объявившим карантин, организовать дистанционное обучение для студентов, сообщила пресс-служба вуза.

ВШЭ разрешила своим российским студентам для профилактики коронавируса перейти на дистанционную форму обучения. Ранее вуз перевел на дистанционное обучение своих студентов, находящихся в Китае, а также временно запретил зарубежные командировки своим сотрудникам.

«Высшая школа экономики предлагает вузам, объявившим карантин, использовать платформу оnline.hse.ru для организации дистанционного обучения студентов», — говорится в сообщении.

На платформе размещено 72 курса ВШЭ. Главное отличие от глобальных платформ в том, что у вузов есть возможность видеть статистику по своим студентам в личном кабинете и понимать, кто на какой курс зачислен, сколько человек начали учиться, сколько и с каким результатом сдали тесты. На данный момент этим функционалом уже пользуется 31 вуз-партнер ВШЭ.

Резюме

Указанная информация касается учащихся ВУЗов из всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.