Домой Спорт Канадский суперфорвард проводит исторический плей-офф. В безумной серии «Далласа» и «Колорадо» будет седьмой...

Канадский суперфорвард проводит исторический плей-офф. В безумной серии «Далласа» и «Колорадо» будет седьмой матч

224
0

3 сентября. «Даллас» — «Колорадо» — 1:4. Никита Задоров. Фото nhl.com

Натан Маккиннон опять зажигает.

Самая яркая и безумная серия Кубка Стэнли продолжается. Причем впервые за шесть матчей игра получилась «низовой» и скорее кубковой, а не бесшабашной. За пять встреч «Колорадо» и «Даллас» забили 43 гола — почти девять в среднем!

В прошлом матче все было решено уже после 15 минут, когда «Эвеланш» смяли «Старз» и повели 5:0. Оставшаяся часть игры превратилась в формальность, «Колорадо» не особо упирался, поэтому три забитые «Далласом» гола сложно оценивать с позиции, что атака все равно сработала хорошо.

Сегодня никакого суперштурма от «Лавин» не было, «Старз» даже сами вели в счете, а большую часть матча проигрывали лишь с разницей в один гол. Однако в итоге в единственную шайбу «Далласа» превратился не самый опасный бросок Миро Хейсканена, который неожиданно удивил третьего по рангу вратаря «Колорадо» Майкла Хатчинсона. Больше канадец не ошибался — но и какой-то серьезной нагрузки у него не было.

Не так много работы, как обычно, было и у Антона Худобина: важных спасений с его стороны почти не вспомнить, но в пассив ему стоит занести только гол Никиты Задорова, а еще две шайбы (четвертая была заброшена в пустые ворота) взять было практически нереально.

Российского защитника «Колорадо» много ругали в этом плей-офф, но сегодня он был в ударе: и забил, и круто хитанул ветерана Кори Перри, а в концовке чуть не подрался с Маттиасом Янмарком.

А главный герой матча — пока очевидный лучший игрок плей-офф Нэйтан Маккиннон. Канадец не имел отношения только к первой шайбе. Во второй он не отметился в протоколе, но именно его действия на синей линии привели к удачному броску Кэйла Макара. Третий гол случился после классного отбора Маккиннона (пострадал Йон Клингберг), четвертый — попадание претендента на «Харт» в пустые.

У Маккиннона космические 25 (9+16) очков в 14 матчах, которые выделяются даже на фоне общей фантастической результативности «Колорадо». Канадец уже обошел показатели лучших бомбардиров прошлогоднего плей-офф Райана О’Райлли и Брэда Маршана. Он набирал баллы во всех играх Кубка Стэнли — только один хоккеист в истории имел серию длиннее со старта второй части сезона. В 1981 году у Брайана Троттье получилось набирать очки в 18 матчах после начала плей-офф.

Перед седьмым матчем «Колорадо» вновь превращается в фаворита, однако что-то предсказывать в этой серии бесполезно. «Даллас» уже отрубало в атаке в серии с «Калгари», как сегодня, но когда «Старз» оказались на грани вылета, они включились на максимум.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры