Домой Новости шоу бизнеса Какие продукты купить из за карантина короновируса: самое необходимое

Какие продукты купить из за карантина короновируса: самое необходимое

268
0

Список стран, в которых в связи с коронавирусом вводят карантин, ежедневно пополняется. Вот почему большинство людей задумывается, какими продуктами и средствами личной гигиены следует запастись на случай длительной обсервации.

Правительства некоторых стран призывают своих граждан не создавать панику, сметая все подряд с магазинных полок. Другие руководители государств подчеркивают, что необходимо подготовиться, и дают рекомендации относительно того, какой продуктовый набор должен быть в запасе в каждой семье.

Одобряете ли вы работу государственных организаций во время пандемии коронавируса? Да, одобряю. 0% Нет, не одобряю. 0% Мало информации по СМИ о работе государственных организаций. 0% Свое мнение оставлю в комментариях. 0% Проголосовало: 0

Какими продуктами следует запастись на случай карантина

Ввиду того, что во многих государствах из-за пандемии 2019-nCoV вводится карантин, эксперты составили список продуктов питания, которые в каждом доме необходимо иметь про запас. Взяв за основу количество калорий, необходимых человеку на 1 день, ведущие специалисты составили перечень съестных припасов, которых должно хватить на 10 дней изоляции:

 

  • вода питьевая – 18 л;
  • крупы, мучные изделия, картофель – 4 кг;
  • овощные консервы – 3 кг;
  • молоко – 2 л;
  • мясо, рыба, яйца – 2 кг;
  • масло сливочное – 0,5 кг;
  • сахар – 4 кг;
  • мука – 2 кг;
  • соль – 0,5 кг.

Такой продуктовый набор полностью обеспечит организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, поможет восстанавливать силы. Кроме того, эксперты считают, что сухофруктами, шоколадными конфетами, галетным печеньем, молочными продуктами можно закупаться заранее, на случай объявления карантина.

Какие продукты купить из за карантина короновируса: самое необходимое

Какие продукты купить из за карантина короновируса: самое необходимое

Специалисты советуют в больших количествах приобретать только продукты длительного хранения.

Перечень медленно портящихся продуктов на случай карантина

Эксперты обращают внимание, что тем, кто решит запастись провиантом на случай длительной изоляции, не нужно включать в список продукты с коротким сроком хранения. Проку от таких припасов практически нет. Тем не менее, молоком, овощами, фруктами и яйцами все же стоит запастись, но съесть их придется в первую очередь.

Покупать рекомендуется медленно портящиеся продукты, в небольших количествах. Продовольственный набор на случай длительной изоляции, который поможет поддержать организм в норме:

  • сухое молоко. В случае обсервации заменит натуральное молоко, которое очень быстро портится;
  • белый рис. Установлено, что срок хранения коричневого риса не превышает 6 месяцев. Сорт белого риса убережет от голода в случае длительного карантина, так как может храниться до 30 лет;
  • лапша быстрого приготовления. Как правило, подобную провизию люди стараются не употреблять, так как знают, что пользы для организма от нее нет. Но на случай изоляции, несколько пачек продукта следует держать про запас;
  • бобы. Хранятся длительное время, приготовить из них можно, как минимум, несколько блюд;
  • мюсли. Относятся к той категории провианта, который можно употреблять в сухом виде либо с кисломолочными продуктами;
  • мед. Продукт жизнедеятельности пчел хранится длительное время, может заменить фрукты, сахар и некоторые лекарства.

В период длительного карантина помочь человеку выжить помогут лишь продукты длительного хранения.

Какие лекарственные препараты необходимо приобрести на случай обсервации во время эпидемии

Какие продукты купить из за карантина короновируса: самое необходимое

Какие продукты купить из за карантина короновируса: самое необходимое

Кроме продовольствия во время карантина человеку могут понадобиться и другие товары первой необходимости. Нельзя забывать о минимальном запасе лекарственных средств, которые помогут продержаться до приезда бригады скорой помощи:

  • обезболивающие препараты;
  • жаропонижающие средства;
  • аптечка для оказания первой медицинской помощи. В нее должны входить: бинты, йод, пластырь, перекись водорода;
  • антигистаминные препараты;
  • дезинфицирующие средства;
  • медицинские маски, которые можно заменить самодельными.

Советы, как грамотно вести себя во время эпидемии

  1. Сохранять спокойствие. По данным ВОЗ, у большинства пациентов коронавирус протекает в лёгкой форме. Тяжёлое течение болезни чаще отмечается у пожилых людей, а также людей с хроническими заболеваниями (например, артериальной гипертензией, заболеваниями сердца или диабетом). Гораздо опаснее паника среди населения (из-за которой, например, начинается дефицит продуктов и средств защиты) и на фондовом рынке (из-за которой может разразиться очередной глобальный экономический кризис).
  2.  Не покупать ненужные товары. Карантин в закрытых городах Китая длится уже месяц, но там нет перебоев с поставками продуктов питания и других товаров в магазины. Скупать всё подряд нет никакого смысла. Чтобы не поддаться соблазну, составляйте списки нужных покупок перед походом в супермаркет и аптеку.
  3.  Оформлять доставку через интернет. Чтобы избежать скопления людей, удобно заказывать товары и еду онлайн. Те, кто особенно тревожится, могут попросить курьера оставить посылку возле двери — в заражённых городах Китая, к примеру, это обычная практика. Важно: в моменты паники и дефицита могут быть перебои с доставкой, так что об этом лучше позаботиться заранее.
  4. Узнать у работодателя, возможно ли работать из дома. Подготовиться к «удалёнке» лучше загодя: сохранить все пароли, перенести на домашний компьютер все рабочие программы, если это возможно.
  5.  Привести в порядок медицинские вопросы. Прикрепиться к ближайшей поликлинике (это можно сделать, даже если у вас нет прописки в городе, где живёте). Проверить полис ОМС (срок действия, актуальность). Подумать, стоит ли покупать полис ДМС. Поискать подходящие телемедицинские сервисы, чтобы не стоять в очередях в поликлинике лишний раз.
  6.  Подумать, с кем останется ребёнок, если в детском саду или школе отменят занятия. Это стандартная практика в городах, где объявляется карантин. Если у вас не получится работать удалённо, то стоит задуматься о няне или заранее договориться с бабушками и дедушками.
  7.  Решить, как будете передвигаться по городу. В некоторых городах на карантине отменяют работу общественного транспорта — но даже если и нет, находиться в нём в момент эпидемии небезопасно. Если у вас нет автомобиля, внесите в бюджет траты на такси или каршеринг. Или попробуйте договориться с соседями, друзьями или коллегами, которые живут с вами в одном районе, о совместных поездках.
  8. Не планировать посещение массовых мероприятий. В ближайшие несколько месяцев не стоит покупать билеты в кино, театр, на концерты, спортивные состязания или экскурсии. Во-первых, чтобы избежать массового скопления людей. А во-вторых, в городах с неблагоприятной обстановкой первым делом отменяют все мероприятия.
  9. Предупредить старших родственников. В заражённых регионах Италии активизировались мошенники: они ходят по квартирам и предлагают старикам тест на коронавирус, а в процессе процедуры — обкрадывают их, пишет Forbes. Объясните близким, что не нужно отдавать деньги никому, кто упоминает в разговоре коронавирус — мошенники могут предлагать лекарства, услуги и т. д.
  10.  Подготовиться использовать финансовую подушку, если вы ведёте офлайн-бизнес — например, держите точку в торговом центре. Из-за массовых переживаний и возможного карантина потоки клиентов могут сильно снизиться. Заранее продумайте все риски.

Резюме

Указанная информация касается граждан из всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.