Домой Ценности Какие правила необходимо соблюдать при установке памятника на могиле

Какие правила необходимо соблюдать при установке памятника на могиле

416
0

Оформление мест захоронений на современных кладбищах осуществляется с соблюдением целого ряда правил и требований. Особое внимание уделяется установке памятников. Обычно этим делом занимаются производители. У них в штате есть бригады, отвечающие за доставку и монтаж. Эти люди проходят специальное обучение и подготовку.

Основные правила установки памятников на могилах

Постоянные конструкции устанавливаются только через год-полтора после захоронения. До этого на могиле находится металлический или деревянный крест с табличкой. На ней обязательно отображаются ФИО, число рождения и дата смерти. На постоянном памятнике к этим данным могут добавляться прощальные надписи, портрет или фотография.

Мемориал можно устанавливать после получения разрешения от администрации кладбища. В роли ответственного лица должен выступать родственник или лицо, имеющее паспорт участка. Информация о монтаже фиксируется в специальной регистрационной книге, где указываются сектор, номер могилы, персональные сведения об усопшем, характеристики монумента.

Профессиональная установка памятников – одно из направлений деятельности компании «Стелла-Память», которая предлагает также производство стел, плит и т. д.

Что нужно знать об установке памятников

Чтобы избежать неприятных последствий и лишней траты денег, важно учитывать несколько моментов:

  • Работы по обустройству могил нужно планировать с мая по октябрь. После наступления заморозков труднее копать землю, достичь застывания бетона.
  • С момента похорон должно пройти не меньше 12 месяцев. Земля будет проседать в течение этого срока. Если установить памятник сразу, он будет крениться. Существует риск падения и повреждения монумента, а также соседних плит.
  • Нельзя нарушать границы. Памятник не должен располагаться на проходе или заходить на другие участки. Администрация кладбища заставит демонтировать конструкцию.

Очень часто на размеры памятников накладываются ограничения. Необходимо уточнить этот вопрос у администрации кладбища. В 85% случаев сегодня для производства мемориалов используются каменные породы. Они имеют огромный вес. Чтобы памятник простоял долго, нужно правильно его установить и укрепить. Не стоит экономить деньги на решении данного вопроса, пытаясь выполнить работы самостоятельно. Тому же, правильный монтаж снизит вероятность повреждения конструкций вандалами.

По материалам сайта https://www.stella-pamyat.ru/