Домой Ценности Как оформить расчетно-кассовое обслуживание для ИП и ООО

Как оформить расчетно-кассовое обслуживание для ИП и ООО

541
0

Деятельность практически большинства различных компаний и организаций невозможна без оформления расчетно-кассового оформления. Расчетно-кассовое обслуживание, сокращено РКО, представляешь собой целый комплекс операций, в который входят, в том числе и такие, как прием платежей, формирование выписок и справок по состоянию счетов и их выдача клиентам, инкассация, обменные и валютные операции, банковское обслуживание и пр. РКО для ИП и ООО открывают в банке. Однако прежде, чем открыть РКО в том или ином банке, стоит проанализировать ряд определенных показателей каждого конкретного банка. Прежде всего к таким показателям относятся доверие клиентов к банку, его финансовую устойчивость, тарифы и их стоимость, наличие филиалов у банка, в том числе и расположенных в непосредственной близости к вашей организации.

Проанализировав указанные параметры, вы сможете подобрать для своего бизнеса наиболее подходящий вариант РКО.

Кроме того, открывая РКО, заранее стоит поинтересоваться существующими тарифными планами по его обслуживанию. К тому же каждый тариф имеет определенное соответствие тому или иному направлению деятельности. Помимо этого стоит учитывать стоимость открытия, обслуживания, а также закрытия РКО, стоимость проведения всех платежных операций, инкассаций и пр. Наличие индивидуального менеджера, закрепленного за вашей компанией, круглосуточная горячая линия и поддержка тоже относятся к основополагающим критериям при выборе банка, в котором вы будете оформлять РКО.

Оформление расчетно-кассового обслуживания имеет несколько основных этапов, первый из них — выбор финансовой организации, где будет открыт счет. Следующим важным этапом оформления РКО является слон всей необходимой документации, которая отправляется в банк. Именно на основании представленных документов будет производиться открытие счета.

После рассмотрения представленной документации банк принимает решение об открытии РКО. В случае положительного решения происходит изучение и последующее подписание договора на открытие РКО и его обслуживание финансовой организацией. И завершающим этапом является отметка бухгалтера компании, открывшей РКО, о том, что расчетный счет открыт, указывается его номер.