Домой Новости шоу бизнеса Как оформить или получить пенсию, если ПФР отменило личный прием: новости

Как оформить или получить пенсию, если ПФР отменило личный прием: новости

246
0

Текущая ситуация привела к тому, что органы власти и госучреждения к началу апреля перешли на «закрытый» режим работы, отменив личный прием граждан.

Безусловно, больше всего эта мера затронула пенсионеров и тех, кому уже вот-вот выходить на пенсию.

Все отделения Пенсионного фонда РФ объявили, что клиентские службы будут вести прием только по предварительной записи и лишь по вопросам, которые нельзя решить без личного обращения.

Ситуация действительно сложная, и практически каждый день превентивные меры меняются.

Но все же попробуем разобраться, как в этих условиях оформить пенсию, продлить ее, а также получить вовремя деньги.

Как оформить или получить пенсию, если ПФР отменило личный прием: новости

Как оформить или получить пенсию, если ПФР отменило личный прием:

Что рекомендуют в ПФР: как получить пенсию, оформить документы, переназначить во время карантина:

В клиентских службах в ПФР с 25 марта вводится особый режим работы:

  •  посещение клиентских служб необходимо по возможности исключить;
  •  отменен личный прием граждан должностными лицами территориальных органов ПФР;
  •  рекомендуется все вопросы с территориальными органами ПФР решать через электронные сервисы ПФР: «Личный кабинет» на сайте ПФР www.pfrf.ru, телефон горячей линии
  •  рекомендуется оформленные Вами письменные запросы, заявления оставлять в специальных коробах для приема входящей корреспонденции, размещенных при входе в здание клиентской службы. Письменные заявления и запросы в обязательном порядке должны содержать следующие данные: ФИО, дата рождения и контактный телефон.
  •  интересующую Вас информацию можно найти на сайте ПФР России.

В случае необходимости посещения Клиентской службы, в удобное для Вас время, рекомендуем воспользоваться электронным сервисом ПФР «Запись на прием» на сайте ПФР.

ПФР приносит свои извинения за доставленные неудобства, надеемся на Ваше понимание! Отнеситесь ответственно к своему здоровью и не подвергайте опасности здоровье других граждан!

Вместе с тем, мы дадим несколько полезных рекомендаций:

 Как подать заявление о назначении пенсии?

Нужно учитывать, что даже если наступило право на пенсию, ее назначат только со дня обращения. Поэтому не стоит ждать окончания «нерабочих дней», чтобы подать заявление в ПФР, если вам уже вот-вот на пенсию.

За пенсией сейчас можно обратиться по интернету. Для этого используйте раздел «Личный кабинет» на сайте ПФР.

Вы с легкостью получите доступ в него, если есть регистрация на портале Госуслуги. Если ее нет, нужно заполнить предлагаемую там форму анкеты.

А чтобы получить возможность подавать заявления с электронной подписью (а для назначения пенсии именно такие и требуются), придется дополнительно пройти процедуру идентификации через Сбербанк Онлайн или аналогичный онлайн сервис банка, услугами которого вы пользуетесь.

На данный момент это лучший способ получить подтвержденный аккаунт на Госуслугах за несколько минут, не выходя из дома.

Донести оригиналы документов в ПФР можно будет позже, главное сейчас — зафиксировать дату обращения за пенсией, чтобы получать ее с этого же дня.

Как продлить выплату пенсии?

ПФР опубликовал официальное объявление на своем сайте, что переходит на беззаявительный порядок продления выплат.

Так, в обычное время пенсию по случаю потери кормильца приостановили бы по достижении получателем 18 лет, не будь справки о зачислении на дневное отделение учебного заведения.

А пенсию по доверенности не стали бы платить, если по истечении года человек не подтвердил, что «живой», своей личной явкой. Теперь выплата таких пенсий продляется автоматически до 1 июля.

ПФР будет руководствоваться сведениями о стаже, которые поступают к нему от учебных заведений и работодателей.

Как быть тем, у кого подошел срок очередного переосвидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы?

Учреждения МСЭ также приостановили личный прием граждан. Поэтому люди рискуют остаться без пенсии по инвалидности, если не успеют продлить группу на очередной срок.

На данный момент Минтруд объявил, что инвалидность будет продляться на 6 месяцев автоматически, если срок действия ранее присвоенной группы истекает в период ограничительных мер.

В ближайшее время планируется утвердить временный порядок освидетельствования в заочном порядке, без личного присутствия, на срок до 1 октября.

Как получить пенсию?

Согласно разъяснениям ПФР, пенсии на банковские карты перечислят досрочно тем, у кого срок выплаты установлен до 8 числа месяца.

А тем, кто получает пенсию наличными, через отделения «Почты России», пенсию принесут на дом почтальоны.

Как уведомить ПФР об увольнении или трудоустройстве?

Обратите внимание, что не всегда такое уведомление обязательно. Например, если вы получаете страховую пенсию по старости, в ПФР не нужно сообщать ни о трудоустройстве, ни об увольнении.

Уведомление требуется, если вы устроились на работу и при этом получаете от ПФР:

— социальную пенсию по старости,

— или федеральную социальную доплату до прожиточного минимума.

В этих случаях можно направить уведомление в ПФР в электронной форме через Личный кабинет.

Сейчас нужно оперативно отслеживать изменения в порядке оформления и выплаты пенсий на официальных сайтах Правительства, Минтруда и ПФР. Не исключена вероятность, что правила будут еще меняться.

Работа сайте PFRF.ru

Официальная страница Пенсионного фонда России оказалась временно недоступной для некоторых россиян. При попытках зайти на стартовую страницу система выдавала ошибку, в которой сообщалось о неких технических трудностях со стороны сервиса.

Подобного рода случаи впервые были зарегистрированы пользователями 1 апреля 2020 года. Тем не менее в настоящее время до конца вопрос не решен.

Как заявляют IT-специалисты, проблема кроется в перегрузке серверов. Дело в том, что после обращения президента РФ Владимира Путина, которое прозвучало 25 марта 2020 года, граждане страны стали активно обращаться к ресурсу с целью узнать подробнее, как получить дополнительные 5 тыс. рублей на ребенка возрастом до 3 лет.

Для этого на сайте требовалось оформить заявление, которое бы позволило получить обещанное президентом России Владимиром Путиным пособие. Такой ажиотаж спровоцировал нагрузку на сервера и систему, после чего официальный ресурс перестал корректно отвечать на запросы пользователей.

Резюме

Указанные новости должны знать жители всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.