Домой Новости шоу бизнеса Женщина с железным характером. Как Елена Воробей пережила предательство мужа и смерть...

Женщина с железным характером. Как Елена Воробей пережила предательство мужа и смерть возлюбленного

246
0

На сцене артистка демонстрировала зрителям смешные пародии на отечественных звезд, но в реальности ее жизнь мало походила на комедию. За один год Елена Воробей потеряла любимого мужчину, маму и близкого друга. Только сильный характер помог ей справиться с горем.

Женщина с железным характером. Как Елена Воробей пережила предательство мужа и смерть возлюбленного

Номер «Возьмите меня» прославил Елену Воробей на всю страну, но мало кто знал, что разыгранная сценка отчасти правдива: настойчивость пригодилась пародистке при поступлении в институт. Упорство и воля к победе стали залогом успеха юмористки на протяжении всей карьеры, и в итоге она сумела занять собственную нишу в мире шоу-бизнеса.

5 июня Елене Воробей исполняется 53. Она с оптимизмом смотрит в будущее и уверяет, что любые проблемы можно пережить, если отнестись к ситуации с юмором. Однако в судьбе артистки случались испытания, преодолеть которые дано не каждому…

ЮМОРИСТКА, МЕЧТАВШАЯ СТАТЬ ПЕВИЦЕЙ

Женщина с железным характером. Как Елена Воробей пережила предательство мужа и смерть возлюбленного

Семья Лебенбаум всегда жила скромно: папа работал слесарем, мама — монтажницей. При этом Нина Львовна покупала дочерям Лене и Наташе вещи на барахолках или шила платья сама, чтобы они выглядели не хуже других. Девочки хорошо учились в школе, вот только старшая отличалась гиперактивностью и любила озорничать.

«Во дворе заводилой была, вечно поцарапанная, как пацан, — рассказывал отец Елены Воробей. — За сестру вступалась, даже голову мальчику один раз разбила за то, что Наташу обозвал. А замечания в дневник писали в основном за подделку школьных документов: она подписи учителей мастерски копировала. Я рисую неплохо, и ее учил. Не подписи, конечно, подделывать, но она свой талант в это русло направила».

С детства Лена рвалась на сцену: устраивала домашние концерты, пародировала Аллу Пугачеву и Эдиту Пьеху. Близкие были не в восторге от идеи девочки стать артисткой и надеялись, что она пойдет в преподаватели музыки.

«Когда Лена в Ленинград поехала поступать в институт театра, музыки и кино, дед все переживал: «Ну, куда она? Учитель музыки — это же почет, интеллигенция. А артистка?». Я ему: «Да ладно, не поступит она туда». А он мне: «А если, не дай Бог, пройдет?» — вспоминал папа юмористки.

Женщина с железным характером. Как Елена Воробей пережила предательство мужа и смерть возлюбленного

Упорная девушка действительно поступила, правда, не сразу: сперва помешал белорусский говор, затем был набор абитуриенток модельной внешности, наконец, на третий раз она добилась своего. В ЛГИТМиКе студентка познакомилась с Геннадием Ветровым и Юрием Гальцевым, которые впоследствии стали ее коллегами по театру «Буфф».

В начале 90-х артистка получила признание зрителей на песенном конкурсе имени Андрея Миронова и фестивале «Москва-Ялта-Транзит». Организаторам фамилия девушки показалась неподходящей, и ей посоветовали взять яркий псевдоним. «Решила, что стану Воробей. Очень подходит моему характеру и отношению к жизни. Да и в детстве меня во дворе часто звали «воробышком», — поясняла звезда.

После победы в музыкальном конкурсе Елена хотела продолжить творческий путь в качестве певицы, однако коллеги пояснили: на раскрутку нужны большие деньги. Потом Ветров и Гальцев перешли из «Буффа» в «Аншлаг», а спустя год Воробей позвонил Владимир Винокур с предложением о прослушивании.

Женщина с железным характером. Как Елена Воробей пережила предательство мужа и смерть возлюбленного

«Я взяла кассету с конкурса и покатила в Москву, — рассказывала юмористка. — А он: «Вы что певица? Вообще-то у меня театр пародий». От волнения еле выдавила: «Я и это умею». И тут же выдаю из студенческих времен — Пугачеву, Распутину. Винокур в улыбке: «Неплохо. Собирай чемоданы, приезжай». С этого и началась моя карьера в Москве. Хотя уезжать из Питера, где я уже хорошо обосновалась, было не очень легко».

Регина Дубовицкая: «Позвонил Винокур, послала его на три буквы»

С 2000-го Елена стала частью «Аншлага», делая в рамках шоу удачные пародии на звезд эстрады, придумывая искрометные шутки и сотрудничая с Гальцевым, Еленой Степаненко, Игорем Маменко и другими юмористами. И хотя на экране зрители видели дружный коллектив артистов, за кадром стояла напряженная атмосфера. Так, Воробей признавалась, что изначально с ней не подписали контракт, так как в первый год знакомства ее отношения с Региной Дубовицкой не сложились. Только спустя время ведущая и актриса крепко подружились.

Женщина с железным характером. Как Елена Воробей пережила предательство мужа и смерть возлюбленного

«В мой талант, очевидно, не очень верили, — резюмировала Елена. — И мне тогда казалось, что ребята счастливые, вон у Гальцева и у Ветрова есть контракты, а у меня нет. Слава богу, что произошло именно так. Я была вынуждена как-то существовать самостоятельно, что в итоге оказалось очень даже неплохо. Теперь я не завишу от договоров и появляюсь в тех программах, которые мне симпатичны».

Арлазоров, Шифрин, Воробей – скандалы Регины Дубовицкой

Артистка снималась в «Ералаше», была ведущей программы «Субботний вечер», участвовала в шоу «Танцы со звездами», «Повтори!» и «Три аккорда». В прошлом году ярким бенефисом Воробей отметила 25-летие карьеры, и уходить со сцены в ближайшее время она точно не планирует.

НЕУДАЧИ В ЛЮБВИ

Женщина с железным характером. Как Елена Воробей пережила предательство мужа и смерть возлюбленного

Личная жизнь Елены Воробей изобиловала событиями. Дважды она заключала фиктивные браки ради прописки, а настоящую любовь встретила в театре «Буфф». Андрей Кислюк казался юмористке идеальным мужчиной, рядом с которым можно провести всю жизнь. Однако спустя семь лет после свадьбы Воробей узнала, что супруг изменяет ей с юной актрисой.

Елена Воробей об измене бывшего мужа: «После расставания было очень тяжело»

Юмористка тяжело переживала предательство мужа, но вскоре поняла, как верна бывает поговорка «Что ни делается — к лучшему». За годы брака Елене не удалось забеременеть: врачи предупреждали, что это маловероятно. Однако после развода она познакомилась с бизнесменом Игорем Константиновичем и родила от него дочку Соню.

К сожалению, построить с отцом ребенка семью не удалось: мужчина женился на другой, а Воробей узнала об этом через общих друзей.

«Очень обиделась, перестала ему звонить. Потом он сам приехал, долго что-то объяснял. Сказал, что мечтал о мальчике, а в той семье у него вскоре второй сын родился. Позже мы познакомили Соню со старшим братом Гришей», — рассказывала артистка в программе «Он и она» канала ТВЦ.

Женщина с железным характером. Как Елена Воробей пережила предательство мужа и смерть возлюбленного

Жизнь возлюбленного пародистки оборвалась неожиданно: он полез чинить крышу, рухнул вниз и получил тяжелый перелом основания черепа. Девять месяцев за здоровье бизнесмена боролись лучшие врачи, но в апреле 2016-го он умер. После трагедии Соня перестала общаться с семьей папы: не захотела поддерживать связь.

Дочь Елены Воробей не общается с братьями

В тот злосчастный 2016 год пародистка потеряла еще и маму, и близкого друга Оскара Павловича. «Он сыграл большую роль в моей судьбе, дав денег на запись песен, которые потом попали в «Рождественские встречи» Аллы Пугачевой. У меня была депрессия, не проходившая год, я обратилась к психологу, пила таблетки, но потом сказала себе: «Ты сильная, ты должна справиться сама», — делилась звезда.

Женщина с железным характером. Как Елена Воробей пережила предательство мужа и смерть возлюбленного

Пережив несколько любовных неудач, Воробей решила повременить с новыми отношениями. Однако в Сети то и дело появлялись сообщения о романах артистки: ей приписывали связь с австралийским предпринимателем, затем ходили слухи о предстоящей свадьбе с телепродюсером. Позднее сама звезда рассказала о союзе со звукорежиссером Александром Калищуком, оставившим ради нее жену.

Звезда «Мажора» Александр Обласов бросил жену ради любовницы

«У нас была большая разница в возрасте: 15 лет, — но не чувствовалось. Это был интересный союз, — вспоминала юмористка в программе «Судьба человека». — Но я сама закончила отношения, потому что в процессе более близкого общения узнаешь человека лучше. После романтического периода с цветочками и конфетками ты начинаешь жить с человеком. Я поняла, что не смогу с ним остаться навсегда. Сейчас у него другая семья, и я желаю им счастья».

БОРЬБА С БОЛЕЗНЯМИ

Женщина с железным характером. Как Елена Воробей пережила предательство мужа и смерть возлюбленного

Долгое время главным переживанием Воробей были проблемы дочери со спиной. Соне диагностировали сколиоз третьей степени, из-за которого она страдала от невыносимой боли, не могла даже спать по ночам. Пародистка отправилась с наследницей в Германию, где услуги местной клиники стоили очень дорого. В непростой ситуации Елену выручила Регина Дубовицкая, взяв на себя расходы за лечение. В ходе операции Софии поставили две металлические спицы и 20 шурупов, благодаря чему она избавилась от недуга.

Регина Дубовицкая оплатила операцию дочери Елены Воробей

В последние месяцы проблемы со здоровьем одолевают и саму юмористку. Так, в январе она неудачно упала на концерте в Ногинске и сломала правую руку. Несмотря на боль, еще 40 минут артистка продолжала выступать перед зрителями, пока врачи не забрали ее в травмпункт, где сделали операцию и наложили гипс.

«У меня теперь комплект: железные нервы, железный характер и рука. Через день я поняла: чтобы разрядить ситуацию, нужно ее высмеять. Тогда осознала, что иду на поправку, и мое психологическое состояние выравнивается», — отмечала Воробей.

Женщина с железным характером. Как Елена Воробей пережила предательство мужа и смерть возлюбленного

А буквально неделю назад Елена узнала, что подхватила коронавирус. Сперва она не стала рассказывать о болезни, чтобы не тревожить родных и поклонников: папа звезды — сердечник. Однако в итоге юмористка заключила, что лучше открыть правду и успокоить людей, которые тоже могут оказаться на ее месте.

«Как будто меня били битами»: Елена Воробей заразилась коронавирусом

«Ребята, если температура высокая, не сбивается — не экспериментируйте, не рискуйте, лучше — в больницу, так как есть опасность тромбов! Надо пить много жидкости, а все остальное индивидуально, — советовала артистка в микроблоге. — Второй день мой был очень жесткий — ужасно болела спина, ночью от мышечных спазмов невозможно спать. Все тело болело так, будто меня битами били. Сейчас мне легче, но состояние явно не стабильное. Ждем, боремся».

Поклонники и коллеги пожелали кумиру скорого выздоровления. Они не сомневаются: звезда с волевым характером быстро поправится и продолжит радовать публику новыми юмористическими зарисовками.

Фото: Vadim Tarakanov, Gennadiy Usoev / Legion-Media, личный архив, Instragram.com, Facebook.com, кадр из программы «Танцы со звездами» Первого канала