Домой Политика Japan Times: Китай показал в регионе свою силу

Japan Times: Китай показал в регионе свою силу

220
0

Japan Times: Китай показал в регионе свою силу

Эпидемия коронавируса COVID-19 не лучшим образом сказалась на боеготовности вооруженных сил США в Азии и на Тихом океане, что беспокоит американских союзников в регионе, в частности, Японию, пишет The Japan Times. На этом фоне Китай в сопредельных акваториях стал лишь активнее и напористее.

Хотя в начале этого месяца министр обороны Соединённых Штатов Марк Эспер и заявил, что пандемия «очень слабо повлияла на готовность» американских военных, он также предупредил, что со временем она может оказать куда «большее воздействие», если вирус не проявит признаков ослабления.

Пекин в это же самое время, как утверждается в статье, продолжает демонстрировать то, что многие эксперты характеризуют как агрессивную политику в отдельных областях Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей.

Ранее в этом месяце Пекин отправил правительственные корабли, чтобы преследовать рыболовные суда в японских водах возле островов Сенкаку в Восточно-Китайском море – впервые с августа 2016 года они находились там три дня подряд. Крошечные необитаемые островки находятся под управлением Японии, но на суверенитет над ними претендует КНР.

В прошлом месяце в Токио также с осторожностью наблюдали за тем, как Китай, демонстрируя растущую военную мощь, отправил авианосец Ляонин и его ударную группу через пролив Мияко, между островами Окинава и Мияко, а также мимо Тайваня.

Этот международный судоходный путь является стратегически важным, поскольку он остается одним из немногих маршрутов, что обеспечивают доступ ВМС Китая к Тихому океану.

Неспокойно в спорном Южно-Китайском море, большую часть акватории которого, где расположены важнейшие морские пути и залегают богатые запасы энергоресурсов, охватывает «пунктирная» линия претензий Пекина.

Силы НОАК также «продолжают свое рискованное и эскалационное поведение» вдоль судоходных путей, как заявил во вторник высокопоставленный чиновник Пентагона. По словам заместителя министра обороны США по Юго-Восточной Азии Рида Вернера, китайские истребители с середины марта преследовали американские разведывательные самолеты над Южно-Китайским морем «не менее девяти раз».

В ответ американцы усилили патрулирование потенциальной зоны конфликта своими военно-морскими и воздушными силами. В частности, внимание СМИ привлек ряд полетов стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer над Восточно-Китайским морем, которые сопровождались истребителями Соединенных Штатов и Японии.