Домой Политика Из-за коронавируса автопрому США пришлось освоить производство медтехники

Из-за коронавируса автопрому США пришлось освоить производство медтехники

295
0

Из-за коронавируса автопрому США пришлось освоить производство медтехники

Как сообщает Ars Technica, медицинские учреждения США имеют около 170 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). При сохранении нынешних темпов распространения коронавируса их запас может оказаться недостаточным для помощи всем нуждающимся. Президент США и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) принимают меры.

22 марта Дональд Трамп в Твиттере написал: «Ford, General Motors и Tesla получают разрешение наладить выпуск ИВЛ и других изделий. Срочно!» Ранее в тот же день FDA опубликовало новый регламент по медицинской аппаратуре. Документ расширяет возможности медработников при работе с имеющимися устройствами, а также упрощает запуск новых производств аппаратов ИВЛ и другой медтехники.

Еще в прошлую пятницу General Motors объявила о сотрудничестве с компанией Ventec. 24 марта о совместных планах рассказали Ford и GE Healthcare. Благодаря новым правилам, им будет проще расширить имеющееся производство или запустить новое.

Ars Technica указывает, что аппараты ИВЛ отличаются высокой сложностью, а любая поломка может привести к гибели пациента. Ни одна компания не может создать такой аппарат за считанные месяцы. Именно поэтому автомобильные предприятия запускают партнерство с производителями медтехники. Они планируют производить образцы существующих типов.

В совместном пресс-релизе «Дженерал Моторс» и «Вентек» говорится, что производитель медицинских приборов будет использовать опыт автомобилестроителей в сфере производства, закупок и логистики. В первую очередь, GM поможет с вопросом поставок. Компания сотрудничает с широким кругом поставщиков, каждый из которых может принять участие в производстве медтехники. GM имеет большой опыт организации работы субподрядчиков, и это поможет Ventec.

Ford и GE Healthcare совместными силами намерены расширить производство одной из простых и недорогих моделей аппарата ИВЛ. Такой прибор соответствует специфике нынешней пандемии, и расширение его производства позволит сохранить больше жизней.

«Форд» планирует сотрудничать и с компанией 3M. Вместе они будут делать респираторы, медицинские маски и другие изделия медицинского назначения, необходимые в условиях пандемии.

Еще один производитель медтехники, компания Medtronic, удваивает число рабочих мест на своем заводе в Ирландии, что позволит нарастить темпы производства. В конце прошлой недели «Медтроник» провела первые переговоры с «Теслой». Компании пока не договорились о сотрудничестве, но обменялись дружественными заявлениями.

Над проблемой расширения выпуска медтехники работают и в Европе. В Швеции этим занимается компания Getinge, в Швейцарии – Hamilton, в Нидерландах – Philips. Однако они пока не выказывали желания сотрудничать со сторонними организациями, такими, как производители автомобилей.

Ars Technica обращает внимание на экономические особенности нынешних проектов. Сейчас компании-производители могут продавать аппараты ИВЛ буквально с конвейера, по мере их выпуска. Однако расширение производства требует инвестиций, которые в настоящее время связаны с риском.

Если пандемия прекратится через несколько месяцев, то производители столкнутся с переизбытком медтехники. Выходом может стать закупка продукции государством. Гарантии правительства позволят промышленности делать необходимые инвестиции без риска потерять их и спокойно запускать производство в необходимых масштабах.

Впрочем, в таком случае с избытком ненужной продукции в будущем столкнутся государственные органы. Зато это позволит ликвидировать дефицит техники сейчас и спасти множество жизней. Переизбыток аппаратуры завтра будет меньшей проблемой, чем недостаток сегодня.