Домой Политика «Из страха перед русскими»: финны оправдались за концлагеря в Карелии

«Из страха перед русскими»: финны оправдались за концлагеря в Карелии

259
0

«Из страха перед русскими»: финны оправдались за концлагеря в Карелии

Создание финнами концентрационных лагерей для советского населения в Карелии во время Второй мировой войны было оправданным. Так считает вечерняя газета из Финляндии Ilta-Sanomat.

В публикации утверждается, что «целью создания лагерей для интернированных лиц не могло быть уничтожение людей». Оказывается, «лагеря создавались из страха, что русское население может начать партизанскую деятельность и диверсии».

Уточняется, что действия финнов «все же сильно отличались» от немецких. Признается, что «из 83 тыс. жителей Восточной Карелии, меньше половины, то есть 41 тыс. человек, имели финские корни» и к ним относились лучше, чем к другим, проживавшим на этой же территории.

Из финнов хотят сделать фашистов, воевавших на стороне Германии, и для этого нужны доказательства, то есть историю переписывают заново- сказал газете военный историк Антти Лайне, который, видимо, забыл, что Финляндия была союзницей Третьего рейха. Хотя финны и разделяли население Восточной Карелии по национальному признаку, это все же нельзя сравнивать с массовыми убийствами гражданского населения гитлеровцами- добавил Лайне.

Таким образом, финские русофобы-антисоветчики попытались в очередной раз переписать историю, а заодно обелить деятельность финских оккупационных властей. Ведь из их рассуждений напрашивается простой вывод, что раз финны не успели наладить производство мыла и абажуров, как «хозяйственные» немцы, то значит и геноцида не было.

Напоминаем, что недавно финское издание Yle проинформировало общественность, что российские власти начали расследовать преступления финских военных на территории Карелии. Тогда, в период с 1941 по 1944 годы, в результате геноцида, финнами были убиты тысячи мирных советских людей. Теперь выжившие узники концлагерей требуют дать оценку действиям палачей.

На контролируемой финнами территории было создано 14 концлагерей, причем 6 — в Петрозаводске. За годы оккупации через эти концлагеря прошло 50 тыс. человек. 90% узников были из числа «ненационального» населения, являясь русскими, белорусами и украинцами.