Домой Новости шоу бизнеса Исполнительница песни «Текстильный городок» Раиса Неменова поборола рак

Исполнительница песни «Текстильный городок» Раиса Неменова поборола рак

205
0

Много лет назад певица взошла на советскую эстраду благодаря сотрудничеству с поэтом Михаилом Таничем. Однако одна удачно спетая песня не принесла Неменовой долгосрочных перспектив и артистка пропала с радаров.

Исполнительница песни «Текстильный городок» Раиса Неменова поборола рак

Сам поэт считал Раису Неменовой лучшей исполнительницей песни «Текстильный городок» и очень сожалел, что ему не удалось продолжить сотрудничество с артисткой. «Вся страна это пела, и я сразу стала популярной певицей, давала концерты. А позже получила звание народной артистки», — вспоминает она. 

Тем не менее, через какое-то время Неменова оказалась не востребована на сцене. Тогда, в 1999 году, она приняла решение покинуть страну и уехала в Израиль, где обосновался ее наследник. Там же в жизни певицы случился тяжелый недуг. Неменовой потребовалась серьезная помощь медиков — у нее обнаружили рак. 

«Я была рада, что уехала, так как, если бы я не оказалась тут, то мне бы не сделали важную операцию, которая спасла мне жизнь», — поделилась артистка в программе «Привет, Андрей!» на канале «Россия-1». 

Исполнительница песни «Текстильный городок» Раиса Неменова поборола рак

Напомним, что певица окончила Московское музыкальное училище им. Октябрьской Революции. Профессиональный дебют Неменовой состоялся сразу же по окончании училища в молдавском джаз-оркестре «Букурия». Широкую известность артистка получила в 1960 году, после того, как в радиоэфире состоялась премьера ее песни на музыку Яна Френкеля и слова Михаила Танича «Текстильный городок». Она исполнила композицию высоким, чистым голосом. Песня стала визитной карточкой исполнительницы. 

Фото: кадры из программы «Привет, Андрей!» на канале «Россия-1»