Домой Политика Иранские военные признались в уничтожении украинского лайнера

Иранские военные признались в уничтожении украинского лайнера

328
0

Иранские военные признались в уничтожении украинского лайнера

Причиной гибели пассажирского Boeing 737-800 Международных авиалиний Украины стала ошибка иранских военных.

Иранский телеканал Press TV привел заявление генерального штаба ВС Ирана:

Украинский самолет, потерпевший крушение ранее на этой неделе вблизи Тегерана, следовал слишком близко к чувствительному военному объекту и был сбит. Причиной является человеческий фактор.

Иран в лице главы внешнеполитического ведомства Мохаммада Джавада Зарифа признал ответственность за произошедшую трагедию. На своей странице в Твиттер он поместил следующую запись:

Печальный день. Предварительные выводы внутреннего расследования, проведенного ВВС: человеческий фактор в условиях кризиса, вызванного авантюризмом США, привел к катастрофе. Выражаем глубокое сожаление, приносим извинения и соболезнования нашему народу, семьям всех жертв и другим пострадавшим странам.

Сделал свое заявление и президент Ирана Хасан Роухани, который выразил соболезнования семьям погибших и пообещал довести расследование инцидента до конца и привлечь виновных в катастрофе к ответственности:

Мы должны завершить расследование, чтобы узнать все причины катастрофы и привлечь к ответственности виновных в этой непростительной ошибке.

Нужно отметить, что в огромной степени трагедия была спровоцирована напряженностью, возникшей вследствие убийства американцами иранского генерала Касема Сулеймани и заявлений Ирана о мести.

В заявлении генерального штаба ВС Ирана говорится, что украинский Боинг оказался в непосредственной близости от важного объекта КСИР и по форме «напоминал вражеский объект».