Домой Политика Ирак заявил о необходимости приобретения комплексов С-400

Ирак заявил о необходимости приобретения комплексов С-400

497
0

Ирак заявил о необходимости приобретения комплексов С-400

Ненадежность США, как союзника и поставщика боевой техники, вынудила Ирак рассмотреть покупку у России зенитных ракетных систем С-400.

Американское издание The Wall Street Journal, ссылаясь на членов парламента Ирака, сообщает, что интерес Багдада к российским комплексам вызван опасениями, что США прекратят поддерживать республику.

Рассказывая изданию о намерениях Ирака приобрести С-400, член комитета по безопасности и обороне Ирака Карим Алави не стал скрывать своего разочарования Соединенными Штатами:

Мы должны получить эти комплексы, особенно после того, как американцы много раз разочаровывали нас, не помогая нам в получении надлежащего оружия.Другие иракские парламентарии подтвердили сказанное Алави, уточнив, что комитет по безопасности и обороне обращался к Минобороны страны с просьбой обсудить с Россией покупку ЗРС.

Российская сторона официально не подтвердила факт переговоров с представителями Ирака, однако издание РБК, ссылаясь на собственный источник в Минобороны, сообщило, что Багдад высказал намерения приобрести два полковых комплекта С-400 и два боекомплекта к ним.

Напомним, что отношения между Ираком и США ухудшились после того, как близ Багдада, без всякого уведомления, американцы ракетным ударом убили иранского генерала Касема Сулеймани, который вполне официально находился на территории страны.