Домой Политика Индия обвалила цены на российский СПГ в Азиатском регионе

Индия обвалила цены на российский СПГ в Азиатском регионе

287
0

Индия обвалила цены на российский СПГ в Азиатском регионе

После начала мировой эпидемии коронавируса Индия была одним из самых привлекательных мест для поставок «голубого топлива» и являлась именно тем покупателем, который формировал цену на СПГ в Азии.

Однако, начало общенационального трехнедельного карантина, объявленное властями республики, спровоцировало резкое падение цен на российский сжиженный газ в Азиатском регионе.

Цена в 128 долларов за тысячу кубометров, которая и так считалась низкой, упала еще ниже – до 103 долларов.

По словам редактора ICIS LND Эда Кокса, состоявшееся дневное снижение спотовой цены на СПГ стало самым крупным за последние два года.

Причиной этому он называет объявленный в Индии карантин и форс-мажор на терминале СПГ Мундра, который был остановлен собственниками GSPC и Adani 22 марта.

Кроме того, форс-мажор в марте и апреле объявила и компания Gail, закупающая СПГ у Газпрома. Представители индийской компании заявили, что не отказываются от грузов, но предупредили о возможности задержек с приемом и оплатой поступающих объемов.

Однако, невзирая на такое проседание цены СПГ в Азии, она остается высокой в сравнении с Европой, где стоимость тысячи кубометров природного газа снизилась до 90 долларов.

Напомним, что ряд рейтинговых агентств заявил о сохранении низкой цены на газ на протяжении ближайших двух лет, что вынудит топовых мировых поставщиков балансировать на узком зазоре между затратами на добычу и доходами от продажи.