Домой Спорт Гусев — король буллитов в НХЛ. Больше россиянина в этом сезоне не забил никто

Гусев — король буллитов в НХЛ. Больше россиянина в этом сезоне не забил никто

334
0

31 января. Нью-Джерси. «Нью-Джерси» — «Нэшвилл» — 5:6 Б. Никита Гусев празднует гол. Фото nhl.com

Обзор матчей в Национальной хоккейной лиге.

«Баффало» отлично начал сезон, «Монреаль» еще в конце декабря уверенно шел в числе претендентов на плей-офф — однако сейчас «Сэйбрз» и «Канадиенс» попали в ситуацию, когда нужно чудо, чтобы забраться в кубковую восьмерку на «Востоке». А проигрывать нельзя вовсе.

«Баффало» и год назад, хорошо начав чемпионат, развалился по его ходу, но вот «Монреаль» по ходу прошлого сезона бился до самого конца и в итоге проиграл «Коламбусу» всего два очка. Сейчас «Канадиенс» уступают уже восемь баллов «Каролине», а еще у «Харрикейнс» два матча в запасе.

Сегодня «Монреалю» удалась волевая победа. «Баффало» открыл счет: Джек Айкел в большинстве забил свой 30-й гол в сезоне, добравшись до «тридцатки» впервые в карьере.

Однако гости перевернули игру за две с небольшим минуты второго периода. Свой 5-й гол за «Монреаль» забил Илья Ковальчук классным броском с близкой дистанции — с передач партнеров по звену Ника Сузуки и Джоэля Армии. А победу «Канадиенс» принес не игравший с 9 января Брендан Галлахер, который вышел в тройке с Филипом Дано и Томашем Татаром: именно словак прекрасным пасом нашел канадца в отличной позиции.

«Дэвилз» встретились со своим бывшим главным тренером Джоном Хайнсом, который теперь работает с «Нэшвиллом». И, как часто бывало при прошлом коуче в том числе, в очень результативном матче, в котором «Нью-Джерси» неоднократно вел в счете, он в результате уступил.

Для Никиты Гусева игра получилась противоречивой с точки зрения статистики. У самого россиянина «минус три», у партнеров по тройке Блэйка Коулмена и Трэвиса Зэйджака — и вовсе «минус четыре». Но зато Гусев здорово сработал в большинстве, за две минуты набрав очка, в том числе забросив девятую шайбу в сезоне.

А еще Никита забил послематчевый буллит (пусть «Нью-Джерси» это и не спасло) и вышел на первое место в НХЛ по их числу в этом сезоне. Пять — после семи попыток. У четверых хоккеистов по четыре удачных буллита, правда, Джонатан Маршессо из «Вегаса» реализовал все свои шансы.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры