Домой Политика Госдума предложила запретить приравнивать действия СССР и Третьего Рейха

Госдума предложила запретить приравнивать действия СССР и Третьего Рейха

236
0

Госдума предложила запретить приравнивать действия СССР и Третьего Рейха

Попытки ряда стран очернить роль СССР в Второй мировой войне и приравнять действия Советского Союза к действиям гитлеровской Германии подтолкнули Россию к принятию ответных мер.

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская выступила с инициативой разработки законопроекта, который бы запрещал публичные высказывания и публикации, приравнивающие действия руководства СССР и солдат Красной армии в годы Второй мировой войны к действиям руководства и военнослужащих нацистской Германии.

Агентство ТАСС приводит слова Ямпольской, сказанные ею на заседании комитета, состоявшемся во вторник:

Вы прекрасно понимаете, какие настроения в Европе, особенно исходят сейчас от Польши. С какой радостью многие европейские депутаты поддерживают эти настроения, потому что им тоже выгодно нашу Победу дезавуировать.

Нужно отметить, что принятие такого законопроекта станет вполне адекватной мерой на резолюцию, принятую Сеймом Польши, в которой ответственность за начало Второй мировой войны наряду с нацистской Германией в равной степени возлагается и на Советский Союз.

Члены комитета Госдумы подержали необходимость дальнейшего обсуждения возможных формулировок нового законопроекта.

Ямпольская также отметила, что законопроект не будет направлен на запрет исследований, научных дискуссий или исторических публикаций.