Домой Политика Госдеп потребовал от Багдада найти и наказать атаковавших базу Балад

Госдеп потребовал от Багдада найти и наказать атаковавших базу Балад

523
0

Госдеп потребовал от Багдада найти и наказать атаковавших базу Балад

Глава Госдепа США Майк Помпео призвал власти Ирака усилить защиту военных объектов в стране. Кроме того, он потребовал найти и наказать виновных в недавнем нападении на авиабазу «Балад», где размещены американские военнослужащие.

При этом Помпео сообщил, что Вашингтон возмущен сообщением об очередной ракетной атаке, которой подверглась указанная база. Высокопоставленный американский чиновник, уговаривавший несколько месяцев президента США Дональда Трампа дать согласие на убийство иранского генерала Касема Сулеймани, призвал прекратить нарушение суверенитета Ирака нелояльными официальному Багдаду группировками.

Возмущены сообщениями о новом ракетном обстреле иракской авиабазы. Я молюсь за скорейшее выздоровление раненых и призываю правительство Ирака привлечь к ответственности виновных в этом нападении на иракский народ- написал Помпео в Twitter-аккаунте.

Нужно отметить, что база ВВС Ирака «Балад» находится в провинции Салах-эд-Дин на севере страны. 12 января 2020 года по базе было выпущено, ориентировочно, пять боеприпасов к РСЗО. При этом, как сообщил РИА Новости военный источник, в результате атаки ни один американец не пострадал. Ранения получили четыре иракских военнослужащих.

Напоминаем, что ранее парламент Ирака потребовал вывести войска США с территории страны.