Домой Спорт Голы Криштиану не спасли туринцев. Роналду и «Ювентусу» нужен другой тренер

Голы Криштиану не спасли туринцев. Роналду и «Ювентусу» нужен другой тренер

188
0

7 августа. Турин. «Ювентус» — «Лион» — 2:1. Криштиану Роналду. Фото Reuters

Несмотря на дубль португальской звезды и победу со счетом 2:1, «Юве» сенсационно пропустил в четвертьфинал «Лион»

Фаворит на бумаге

Старт плей-офф для «Ювентуса» получился таким же, как год назад. Тогда «Атлетико», а теперь «Лион» изучили все болевые точки «Старой синьоры», имели четкий план нейтрализации козырей соперника и неукоснительно его выполняли. Как в Мадриде, так и в Лионе ход игры не предполагал дискуссий о случайности поражений фаворита. Правда, в испанской столице оскорблявшие Криштиану Роналду болельщики «матрасников» здорово мотивировали звезду, и после хет-трика в Турине уже португалец продемонстрировал неприличный жест, ответив не сумевшему сдержать эмоции Диего Симеоне.

Важное отличие — статус соперников. Если возможный проигрыш мечтавшему о домашнем финале «Атлетико» можно было, скрепя сердце, принять, то фиаско в противостоянии с «Лионом» без каких либо оговорок заслуживало сравнения с катастрофой вселенского масштаба. Французы финишировали за пределами зоны еврокубков впервые с 1996 года и с марта успели провести всего один официальный матч — финал Кубка лиги против «ПСЖ».

Да, у «Лиона» за время коронавирусной паузы успел восстановиться после тяжелой травмы Депай, однако в центре поля теперь играет талантливый, но еще недостаточно опытный Какре. 20-летний воспитанник клубной академии призван заменить героя первого матча Тузара, который перешел в берлинскую «Герту». В общем, все было в пользу «Ювентуса» за исключением одной немаловажной детали. Только в день матча медики дали добро на включение в заявку самого ценного игрока итальянского сезона Дибалы.

Тайм спорных пенальти

Но началась игра, и стало понятно — нет никакой случайности в том, что «Юве» потерпел три поражения в четырех заключительных матчах национального первенства. Туринцы действительно измотаны жестким графиком, который возмущал Маурицио Сарри, однако это в числе прочего еще и камень в огород главного тренера. Он может сколько угодно твердить о важности скудетто и том, что это был самый сложный чемпионат за всю историю Италии. И даже получать публичную поддержку руководства. Например, от спортивного директора Фабио Паратичи, который уверял, что исход одной игры не изменит оценку сезона.

Однако факт остается фактом: подвести команду в нужном состоянии к главному матчу сезона Сарри не сумел, а лионская схема с тремя центральными защитниками оказалась орешком, о скорлупу которого «Юве» раз за разом обламывал зубы. «Паненка» забившего в шестом кряду матче Лиги чемпионов Депая буквально кричала: «Мы не боимся такого соперника».

Пенальти, бесспорно, получился неоднозначным. Бентанкур сначала сыграл в мяч, и только потом случился контакт с ногой Ауара. Однако ВАР поддержал решение Феликса Цвайера как в этом эпизоде, так и в другой спорной ситуации: когда штрафной в исполнении Пьянича завершился попаданием мяча в локоть стоявшего в «стенке» Депая.

По спорным пенальти к перерыву установилось не устраивавшее хозяев равновесие, а по моментам «Юве» имел незначительное преимущество. Лопеш вытащил штрафной в исполнении Роналду, а потрясающее соло Бернардески вдоль линии поля не завершилось голом из-за секундной расслабленности игрока хозяев. Перед ним был пустой угол, однако Марселу удалось выбить мяч из-под ног соперника.

Рекорды и пустота

В перерыве поклонникам «Старой синьоры» оставалось утешаться только новой порцией достижений Роналду, который забивал «Лиону» в Лиге чемпионов в составе «МЮ», «Реала» и своего нынешнего клуба. Серия португальца с голами в плей-офф главного еврокубка достигла четырнадцати сезонов, а еще Роналду установил новый клубный рекорд сезонной результативности. Прежний держался 95 лет, а новая планка поднята на отметку 37 забитых мячей.

Исторический момент случился уже во втором тайме, и все было одновременно просто и гениально. Неожиданный выстрел с левой, и мяч от руки Лопеша вонзился в верхний угол рикошетом от штанги. Играть оставалось более получаса. Для больших команд — целая вечности. И, в принципе, «Юве» имел возможности забить еще. Но это мог быть только эпизод, а не что-то системное. Пытаясь выстроить что-то прямо противоположное Массимилиано Аллегри, новый тренер разрушил наработки предшественника, только вместо сверкающего небоскреба мы пока видим классический недострой.

Все же брошенный в бой Дибала, которого пришлось менять менее чем через десять минут, — это символ беспомощности тренерского штаба, а также отсутствия иных идей, кроме как надежды на чудо в исполнении свой второй звезды. «Юве» покидает Лигу чемпионов, а получивший от арбитра предупреждение Сарри теперь может увидеть красную карточку уже от руководства. Не за пятничное фиаско и первый в истории вылет из еврокубков от французского клуба, а именно за сезон. Роналду, не проигрывавший в главном турнире Европы на такой ранней стадии уже 10 лет, как и команда в целом, нуждаются в другом тренере.

Лига чемпионов: турнирная таблица, сетка плей-офф, расписание и результаты матчей, новости и обзоры