Домой Спорт Гол Милевского и результативное дерби в Минске. Футбол — жив!

Гол Милевского и результативное дерби в Минске. Футбол — жив!

291
0

28 марта. Слуцк. «Слуцк» — «Динамо-Брест» 0:1. Фото ФК «Динамо-Брест»

В чемпионате Белоруссии продолжается второй тур

Мир пристально следит… за белорусской высшей лигой. Европейские спортивные СМИ предлагают своим читателям обратить внимание на матчи этого чемпионата, в то время как все остальные турниры заперты на карантин. И они правы! Белорусский футбол — это не только тактика или обилие забитых мячей, но и неповторимая атмосфера на стадионах, передающаяся даже сквозь телевизионную картинку.

Тем более, что в этой стране осознают свое внезапное появление в центре внимания любителей футбола. Так, игроки «Слуцка» и брестского «Динамо» вышли на матч 2-го тура Высшей лиги в футболках с надписью We are playing/praying for the world («Мы играем/молимся за весь мир». — Прим. «СЭ»), нарисованной на контуре страны.

Рассказываем об антураже субботних встреч чемпионата Белоруссии, а также подмечаем любопытные игровые детали.

Свистки, подсказки тренеров и ощущение дома

От высшей лиги веет уютом и домашним теплом. Небольшие стадионы, вокруг которых течет повседневная жизнь, подчеркивают близость игроков, тренеров и болельщиков.

Вот арена «Слуцка»: вокруг нее деревянные домики, машины, проезжающие по дороге, заводские трубы и пешеходы с детскими колясками. А вот стадион «Минска»: здесь раскинут парк, вдали виднеются многоэтажки, рядом тянется ЛЭП.

Перед матчем «Слуцка» и брестского «Динамо» (0:1) игроки последнего устраивают перекличку с фанатами. Домашняя же публика поддерживает свою команду ударами в барабан и оглушительным свистом. Во время минского дерби с определенным интервалом доносятся детские крики: «Динамо»! Вперед!»

Матчи чемпионата Белоруссии хороши и тем, что можно с легкостью услышать тренерские подсказки. Так, кого-то призывают не фолить, кого-то — вовремя разбирать игроков соперника, а еще кого-то — объяснить вручение желтой карточки.

Приличный уровень футбола

Если говорить об игре, то белорусская суббота запомнилась сразу несколькими моментами.

1. Артем Милевский по-прежнему топ! Нападающий брестского «Динамо» выделялся в игре со «Слуцком». От него исходил основной креатив в атаке, он цеплялся за мяч и зарабатывал фолы. Как итог — победный гол после розыгрыша углового: Артем продавил соперников.

2. Выдающиеся действия хавбека «Слуцка» Марата Бураева (клубы РПЛ могут обратить внимание!). Он управлял игровым темпом, накручивал сразу нескольких соперников, делал подачи в штрафную с обеих флангов и участвовал в опасных комбинациях. Если «Динамо» сделало ставку на «стандарты», то команда из Слуцка включала скорость, прессинговала, поддавливала оппонента, но так и не смогла забить. Кажется, ничья была бы более справедливой — тем более, у хозяев был удар в перекладину.

3. Голевое дерби в Минске. План «Минска» на игру со столичным «Динамо» был простым, но эффективным. Длинные забросы за спины высоко располагавшимся защитникам соперника, а также быстрый ввод мяча в игру. Неудивительно, что счет был открыт уже на первой минуте матча. А к перерыву он стал разгромным — 3:0! «Динамо» еще и осталось в меньшинстве на 58-й минуте матча, однако не сдалось. Пенальти и красивая комбинация вернули подопечных Сергея Гуренко в игру, но «Минск» отстоял победу (3:2) и возглавил турнирную таблицу.

4. Главная сенсация чемпионата — второе подряд поражение БАТЭ. Если в первом матче желто-синие проиграли «Энергетику» (1:3), то в субботу не смогли удержать лидерство в игре со «Славией» из Мозыря (1:2). Итог — печальное соседство с минским «Динамо» в подвале турнирной таблицы.

Еще одна встреча 2-го тура закончилась победой «Шахтера» из Солигорска над «Городеей» (2:0). Сначала гости не смогли реализовать пенальти, но во втором тайме усилили давление и забили два гола.

Итог

Хочется поблагодарить Белоруссию за этот футбол! Сейчас, когда от новостей грустно, а привычный жизненный уклад претерпевает изменения, этот домашний чемпионат становится отдушиной, возвращающей в докризисные времена. Спасибо, Белоруссия!