Домой Туризм Германия в Казахстане? Возможно-ли это?

Германия в Казахстане? Возможно-ли это?

1383
0

Сегодня Акмолинская область очень похожа на Восточную Германию, в частности село Родина. Иван Адамович Сауэр превратил то, что еще вчера называлось совдепией, в островок возможностей и изобилия, что очень перекликается с идеями создания Созидательного общества, выдвинутыми в прошлом году на АллатРа Юнайтс.

На примере молокозавода, на котором происходит упаковка продукции, выпущенной на агрофирме. Здесь есть несколько коровников и дойка, откуда после процесса, молоко собирается в танки. А после, передается по трубопроводам на завод, на производство. Лаборантами проверяется качество молока: его состав, термостойкость, жирность. После упаковки продукции (молока, сметаны, сливок), готовый продукт попадает на прилавки магазинов не больше чем через 3 часа.

С 2005 года было изменено оборудование, что позволило эффективнее управлять, сокращает время дойки и легче обслуживать.

Нас удивил садик, что построен для местных жителей и находящийся под руководством местной администрации. Во-первых, здесь есть велопарковка, во-вторых, здесь прекрасный асфальт! Но, что является самым привлекательным – это стоимость посещения детского сада: всего 10 000 тенге. А если со стороны руководства родителей нет никаких замечаний к ним, то садик – бесплатен. А о дополнительных сборах на питание здесь даже нет и речи. В детском саду работает всего 8 воспитателей, по 2 на группу. А групп всего 4 по 23 человека. Для детского сада были специально заказаны кровати, шкафы и умывальники в рост детей, для комфорта маленьких граждан.

В ауле проживают около 2000 человек. Работающих в совхозе «Агрофирма «Родина» из них всего 600, остальные – члены семей, дети. В самом центре поселка находится столовая для сотрудников совхоза. Продукты выращиваются здесь и готовятся тоже здесь.

Знакомясь далее с общественными местами поселка, находим сельский дом быта, в котором можно постирать и погладить вещи, можно посетить баню или пошить костюмы. Все что здесь создано – создано за счет агрофирмы, а сумма, вычитаемая с зарплаты работающего – минимальна при зарплате 150 000 тенге. На содержание этого здания агрофирма тратит дополнительно 130 000 тенге (коммунальные услуги и поддержание жизнедеятельности).

Поселок удивил наличием хоккейного корта.

В магазине нашли продукцию «Родины» со средней наценкой до 15%. Популярные продукты питания продаются почти по себестоимости.

На примере местного предпринимателя Ивана Адамовича и того как преобразилось с. Родина, можно построить всю страну. Ведь это не секрет, при непрерывной и кропотливой работе можно повысить уровень жизни всей нации!

Если вы хотите узнать больше таких замечательных примеров, переходте на сайт АллатРа Юнайтс.