Домой Ценности Где используются штампы и печати

Где используются штампы и печати

493
0

На данный момент сложно найти хоть одну организацию, которая в своей работе не пользовалась бы штампами и печатями. Многие думают, что печати и штампы несут одинаковую функцию, но это далеко не так. Печать придает каждому документу официальный статус. На самой печати требуется в обязательном порядке, указывать название предприятия, а также адрес компании или индивидуального предпринимателя. Штамм же в свою очередь не имеет никакой юридической силы и служит для оптимизации проведения документооборота. Штампы очень часто предусматривают наличие пустых строк. Они в свою очередь необходимы для заполнения вручную, номеров исходящих документов, необходимых фамилии, дат и так далее. Как правило, штамп представляется в правом или на левом верхнем углу документа, а печать ставится поверх подписи. В печати ни в коем случае нельзя дописывать необходимую информацию самостоятельно.

Абсолютно любой юридическое лицо осуществляющее деятельность на территории Российской федерации обязаны использовать в своей работе печать. Штамп в этом случае необязателен и используется по желанию организации. на сегодняшний день используется несколько видов круглых печатей, а именно инспекторское печать ,гербовая, адвокатская печать, печать врача, основная или дополнительная печать юридического лица.

Как правило, треугольную форму печати используют в различных медицинских учреждениях. Она устанавливается на справке, рецепте и больничном листе. Почтовые отделения, отделы инкассации также принимают данный вид печати. Овальная форма печати используется для внутренней документации, а также в библиотечной сфере. Она используется как факсимильная печать. Важно отметить, что размеры печати могут быть абсолютно разных диаметров. Чаще всего юридические лица используют размер печати 50 миллиметров, на которой размещается и помещается вся необходимая индивидуальная информация. В едином государственном делопроизводстве, зафиксированы определенные  правила, которые говорят о том, что необходимо использовать штампы и печати для каждых организаций ведущих предпринимательскую или иную деятельность.