Домой Политика Гаагский арбитраж отказался принимать решение по суверенитету Украины над Крымом

Гаагский арбитраж отказался принимать решение по суверенитету Украины над Крымом

253
0

Гаагский арбитраж отказался принимать решение по суверенитету Украины над Крымом

В ходе разбирательства с Россией, Украина не получила желаемого решения о своем суверенитете над Крымом в Международном арбитраже, созданном при посредничестве Постоянной палаты третейского суда в Гааге.

Международный арбитраж отказался выносить решение относительно суверенитета Крыма, мотивировав свое решение тем, не обладает юрисдикцией в разбирательстве по существу в той части, где «в обязательном порядке требуется решение… по суверенитету одной из сторон над Крымом».

Далее в документе говорится:

В результате арбитраж не может принять решения по любому требованию Украины, которое основывается на утверждении, что Украина обладает суверенитетом над Крымом.

В заключительной части документа арбитраж предлагает украинской стороне до 20 ноября представить отредактировать версию своих требований, после чего Москвы получит время до 20 августа 2021 года на подготовку ответа.

С полной версией документа можно ознакомиться на сайте Международного арбитража.

Напомним, что спор в арбитраже начался по инициативе Украины в сентябре 2016 года.

Киев утверждает, что Москва нарушает суверенные права Украины на пользование морскими акваториями и континентальным шельфом в прилегающих к Крыму морских зонах (то есть в Черном и Азовском морях, а также Керченском проливе), включая права на природные ресурсы.

Украинская сторона требует прекратить нарушение прав и компенсировать нанесенный ущерб, но российская сторона отвергает все обвинения в свой адрес.